Забелло малороссийский дворянский род

248

— малороссийский дворянский род. О предке их Петре Забеле см. Внук его Иван был генеральным хорунжим (1713-33). Род З. Внесен в II и III части родосл. Кн. Черниговской и Полтавской губ. В. Р..

Значения в других словарях
Забелла Виктор Николаевич

Малороссийский поэт, лирик. Известен своею дружбою с Т. Г. Шевченко, которому он отчасти и подражал (см. Записки М. И. Глинки, "Русск. Стар." 1870 г. Т. 2. М. К. Чалого, "Жизнь и произведения Т. Шевченко", Киев, 1882. Статьи Белозерского о Шевченко и др.). Некоторые из украинских песен З. — "Гуде витер вельми в поле" и "Не щебечи соловейко" — положены М. И. Глинкой на музыку. Произведения его большею частью напечатаны в "Ластовке" Гребенки за 1841 г. Ум. В 1869 г.. ..

Забелло литовский дворянский род

— литовский дворянский род герба Топор, восходящий к XVI в. И разделившийся на четыре ветви, внесенные в VI и I части род. Кн. Виленской, Гродненской, Ковенской и Минской губ. Одна из них с начала XVIII в. Почти непрерывно имела представителей в польском сенате. Иосиф З., ловчий великий литовский и маршал Генеральной конфедерации литовской, в 1793 г. Назначен литовским гетманом польным, а 4 мая 1794 г. Повешен чернью в Варшаве за приверженность к России. Существует еще род З. Герба Мзура, восход..

Забелло Пармен Петрович

Скульптор, род. В 1830 г., общее образовании получил в СПб. Немец. Училище св. Петра и в 1850 г. Поступил в ученики Имп. Акад. Худ. Будучи удостоен от нее за успехи в леплении малой серебр. Медали, отправился в 1854 г. На собственный счет в Италию и провел в этой стране восемь лет, работая, главным образом, в Риме и Флоренции. В это время изваяны им мраморные статуи "Наяда" (для фонтана, по заказу императрицы Александры Феодоровны), "Ревекка у колодца", "Татьяна" (героиня поэмы Пушкина) и "Горе"..

Забелло, литовский род

Литовский дворянский род герба Топор, восходящий к XVI в. И разделившийся на четыре ветви, внесенные в VI и I части род. Кн. Виленской, Гродненской, Ковенской и Минской губ. Одна из них с начала XVIII в. Почти непрерывно имела представителей в польском сенате. Иосиф З., ловчий великий литовский и маршал Генеральной конфедерации литовской, в 1793 г. Назначен литовским гетманом польным, а 4 мая 1794 г. Повешен чернью в Варшаве за приверженность к России. Существует еще род З. Герба Мзура, восходящ..

Дополнительный поиск Забелло малороссийский дворянский род Забелло малороссийский дворянский род

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Забелло малороссийский дворянский род" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Забелло малороссийский дворянский род, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 37 символа