Забожничье

272

В Древней Руси так называлась какая-то подать. Во время одного мятежа, вспыхнувшего в Новгороде по поводу неурожая, вече послало сказать Ярославу, чтобы он немедленно ехал в Новгород, сложил З., запретил княжеским судьям ездить по области и проч. Карамзин высказывает предположение, что З. Называлась княжеская дань, собиравшаяся с немецких церквей в Новгороде, ибо божницами преимущественно именовались у нас латинские храмы. Более вероятно, что З. Именовалась подать с уродившегося хлеба, взимавшаяся натурой.А. Я..

Значения в других словарях
Заблудово

Местечко Гродненской губернии, Белостокского уезда, в 18 верстах от уездного города, на р. Мелетине. Основание его относят к концу XV или началу XVI ст. В 1568 г. Учреждена здесь при правосл. Мужск. Монастыре (упраздненном в 1824 г.) типография, переведенная затем в Супрасльский монастырь. Первыми наборщиками были Ив. Федоров и Петр Мстиславцев, бежавшие из Москвы. В З. Напечатаны в 1569 г. — евангелие учительное, в 1570 г. — псалтирь. Теперь в З. Костел, еврейская молитв. Школа, сельская лечебн..

Заблуждение

Противоположно понятию истины и по содержанию близко к понятию ошибки. Хотя русский язык и не всегда вполне точно отличает З. От ошибки, но можно подметить разницу между ними. З. Обозначает более общее родовое понятие, ошибка — более конкретный, частный случай. З. Глубже коренятся в душе человека и более сознательны, чем ошибки. Коротко говоря, З. Есть ошибка относительно предметов принципиальных. Вопрос об источниках и характере З. Принадлежит философа, вопрос об ошибках — логике и психологии. ..

Забоина

См. Ткацкое производство.. ..

Забой

См. Горное дело.. ..

Дополнительный поиск Забожничье Забожничье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Забожничье" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Забожничье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 10 символа