Забоина

256

См. Ткацкое производство..

Значения в других словарях
Заблуждение

Противоположно понятию истины и по содержанию близко к понятию ошибки. Хотя русский язык и не всегда вполне точно отличает З. От ошибки, но можно подметить разницу между ними. З. Обозначает более общее родовое понятие, ошибка — более конкретный, частный случай. З. Глубже коренятся в душе человека и более сознательны, чем ошибки. Коротко говоря, З. Есть ошибка относительно предметов принципиальных. Вопрос об источниках и характере З. Принадлежит философа, вопрос об ошибках — логике и психологии. ..

Забожничье

В Древней Руси так называлась какая-то подать. Во время одного мятежа, вспыхнувшего в Новгороде по поводу неурожая, вече послало сказать Ярославу, чтобы он немедленно ехал в Новгород, сложил З., запретил княжеским судьям ездить по области и проч. Карамзин высказывает предположение, что З. Называлась княжеская дань, собиравшаяся с немецких церквей в Новгороде, ибо божницами преимущественно именовались у нас латинские храмы. Более вероятно, что З. Именовалась подать с уродившегося хлеба, взимавшая..

Забой

См. Горное дело.. ..

Забой или забивание ног

— преимущественно у лошадей. В силу неправильного хода и постава ног лошадь ударяет копытом или подковой одной ноги о нижнюю часть другой, чаще задней о другостороннюю заднюю. Встречается преимущественно при косолапости и так называемом коровьем поставе ног, но случается и при правильном поставе ног от сильной усталости, когда лошадь заплетает ногами. Ушибы бывают настолько сильны, что омертвевает кусок кожи ушибленного места. Во избежание забоев соответственно подковывают лошадь, или, если это ..

Забоина

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дополнительный поиск Забоина Забоина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Забоина" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Забоина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 7 символа