Забойка, болезнь

273

Забойка, иначе собачья чесотка, парша — чрезвычайно заразительная болезнь, иногда губящая целые псарни. Происходит от поступления в тело собаки особого паразита, называемого чесоточным клещом. Признаки З. Выражаются в сильном зуде, вызываемом сыпью, появляющеюся первоначально на задних ногах и затем распространяющеюся на живот, грудь и голову, причем шерсть на пораженных местах начинает выпадать, обнажая красноватое тело, вначале мокнущее (мокнущая чесотка), а потом покрытое сухими струпьями (сухая чесотка). Лечение З. Бывает успешно только в начале заболевания и заключается в употреблении наружных средств (мыла, креолина, дегтя, карболового масла) для умерщвления клещей и в постоянном обеззараживании занимаемого вольными собаками помещения.С.

Б..

Значения в других словарях
Забой, забивание ног

Преимущественно у лошадей. В силу неправильного хода и постава ног лошадь ударяет копытом или подковой одной ноги о нижнюю часть другой, чаще задней о другостороннюю заднюю. Встречается преимущественно при косолапости и так называемом коровьем поставе ног, но случается и при правильном поставе ног от сильной усталости, когда лошадь заплетает ногами. Ушибы бывают настолько сильны, что омертвевает кусок кожи ушибленного места. Во избежание забоев соответственно подковывают лошадь, или, если это не..

Забойка

Иначе собачья чесотка, парша — чрезвычайно заразительная болезнь, иногда губящая целые псарни. Происходит от поступления в тело собаки особого паразита, называемого чесоточным клещом. Признаки З. Выражаются в сильном зуде, вызываемом сыпью, появляющеюся первоначально на задних ногах и затем распространяющеюся на живот, грудь и голову, причем шерсть на пораженных местах начинает выпадать, обнажая красноватое тело, вначале мокнущее (мокнущая чесотка), а потом покрытое сухими струпьями (сухая чесот..

Забойник

См. Горное дело.. ..

Забокрицкие или Забокржицкие

Русско-польский дворянский род герба Уляницкий восходящий к XVI в. Дионисий-Дмитрий З., горячий сторонник унии, был епископом Луцким и Острожским. Род З. Внесен в VI ч. Родословной книги Волынской губ. И в дворян. Кн. Царства Польского.B. Р.. ..

Дополнительный поиск Забойка, болезнь Забойка, болезнь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Забойка, болезнь" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Забойка, болезнь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 16 символа