Зайончек Иосиф

99

(Zaj ączek, 1752-182б) — польский генерал. Начал службу в войсках Речи Посполитой и сражался под начальством Костюшко. После взятия русскими войсками Праги и Варшавы поступил на службу Франции и участвовал в кампаниях Бонапарте 1796-97 гг. И в Египетской экспедиции. Позже Наполеон назначил его командиром так называемого Северного легиона, составленного преимущественно из поляков. С 1807 по 1812 г. З. Находился при французских войсках в Италии. Во время войны 1812 г. Он потерял ногу и в Вильне был взят в плен. Император Александр I, узнав высокие нравственные качества З., назначил его в 1815 г. Своим наместником в Царстве Польском и возвел в княжеское достоинство. В трудной роли наместника З. Оставался вполне преданным России.

Потомства он не оставил..

Значения в других словарях
Займы государственные

См. Кредит государственный.. ..

Зайончек дворянский род

— польский дворянский род герба Свинка, Происходят из Серадского воеводства, где Петр З. Был подкоморием в 1439 г. Ветви этого рода до сих пор существуют в Польше. В. Р.. ..

Зайончковская

(Надежда Дмитриевна) — см. Хвощинская-Зайончковская.. ..

Зайсан

(дополнение к статье Зайсанский пост)уездный город Семипалатинской области. Жит. 4402. Ост. См. Зайсанский пост. Зайсанское приставство (см. Там же) преобразовано в уезд.. ..

Дополнительный поиск Зайончек Иосиф Зайончек Иосиф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зайончек Иосиф" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зайончек Иосиф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 14 символа