Зайсан

112

(дополнение к статье Зайсанский пост)уездный город Семипалатинской области. Жит. 4402. Ост. См. Зайсанский пост. Зайсанское приставство (см. Там же) преобразовано в уезд..

Значения в других словарях
Зайсан

IЗайса́н озеро в межгорной котловине среди отрогов хребтов Южного Алтая, Тарбагатая и Саура на В. Казахской ССР. Озеро проточное. В него впадает р. Чёрный Иртыш, а вытекает р. Иртыш. До сооружения Бухтарминской ГЭС на Иртыше площадь озера составляла 1800 км2, длина 111 км, ширина около 30 км, глубина в среднем 4—6 м (наибольшая около 10 м). После сооружения плотины озера Зайсан находится в подпоре, который распространился также и по Чёрному Иртышу на 100 км. Уровень З. Поднялся на 7 м. Площадь з..

Зайсан

ЗАЙСАН - озеро на востоке Казахстана. 1800 км². Глубина до 10 м. Впадает р. Черный Иртыш, вытекает Иртыш. С сооружением Бухтарминской ГЭС - часть водохранилища (5,5 тыс. Км²). Нерестово-выростное хозяйство.. ..

Зайончек Иосиф

(Zaj ączek, 1752-182б) — польский генерал. Начал службу в войсках Речи Посполитой и сражался под начальством Костюшко. После взятия русскими войсками Праги и Варшавы поступил на службу Франции и участвовал в кампаниях Бонапарте 1796-97 гг. И в Египетской экспедиции. Позже Наполеон назначил его командиром так называемого Северного легиона, составленного преимущественно из поляков. С 1807 по 1812 г. З. Находился при французских войсках в Италии. Во время войны 1812 г. Он потерял ногу и в Вильне бы..

Зайончковская

(Надежда Дмитриевна) — см. Хвощинская-Зайончковская.. ..

Зайсан-Нор

Оз. В Семипалатинской обл., на китайской границе, которая примыкает к С.В. Берегу озера. З.-Н. Находится между 47° 60' и 48° 30' с. Ш. И между 83° и 85° в. Д., в открытой высокой и плоской долине между горными хребтами. С сев.-вост. Алтайским, с сев.-зап. — Колбинским и с Ю. — Тарбагатайским. От первого и последнего приблизительно в 50 в., от второго — в 70 в. Высота н. Ур. М. Ок. 550 м. (1800 фт.). Длина от Ю.В. К С.З. Около 130 в., ширина от 15 до 30 в., поверхность 1608 кв. Вер., наибольшая и..

Зайсанг

Родовой наследственный старшина у монголов и калмыков (см. Калмыки).. ..

Зайсан

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Зайсан

Озеро на востоке Казахстана. 1800 км2. Глубина до 10 м. Впадает р. Черный Иртыш, вытекает Иртыш. С сооружением Бухтарминской ГЭС - часть водохранилища (5,5 тыс. Км2). Нерестово-выростное хозяйство.. ..

Зайсан

Озеро в ской котловине на В. Казахстана. Урез воды на высоте 395 м, пл. 1,8 тыс. Км², с Бухтарминским вдхр. 5,51 тыс. Км², объём 53 км³, длина более 500 км, наиб. Ширина 35 км. Сред. Глубина 9,6 м, наиб. 17 м. Впадают реки Чёрный Иртыш, Курчум, Бухтарма, Нарым. Вытекает р. Иртыш. В 1960–61 гг. После возведения плотины Бухтарминской ГЭС озеро вошло в состав одноимённого вдхр. После окончания его наполнения уровень озера поднялся на 7 м, по долинам впадающих рек образовались заливы длиной 30–50 км..

Зайсан

Озеро на Ю. Алтая. Казахстан. Название от монг. Сайхан 'красивый, прекрасный'. Эта этимология соответствует распространенному у монголов обычаю присваивать названия, содержащие восхваляющие эпитеты, в том числе и сайхан. Допускается возможность связи с ойрот, запасун, зЛсэн 'рыба'. Не исключено, что такое понимание гидронима породило легенду об изобилии рыбных запасов озера, некогда спасших местных жителей от голода. См. Также Иртыш.. ..

Дополнительный поиск Зайсан Зайсан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зайсан" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зайсан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 6 символа