Зайсан-Нор

98

Оз. В Семипалатинской обл., на китайской границе, которая примыкает к С.В. Берегу озера. З.-Н. Находится между 47° 60' и 48° 30' с. Ш. И между 83° и 85° в. Д., в открытой высокой и плоской долине между горными хребтами. С сев.-вост. Алтайским, с сев.-зап. — Колбинским и с Ю. — Тарбагатайским. От первого и последнего приблизительно в 50 в., от второго — в 70 в. Высота н. Ур. М. Ок. 550 м. (1800 фт.). Длина от Ю.В. К С.З. Около 130 в., ширина от 15 до 30 в., поверхность 1608 кв. Вер., наибольшая из известных глубин 15 арш. В прежнее время озеро было глубже и имело большее протяжение, о чем свидетельствуют старые прибои, находящиеся на низменных берегах вдали от уреза воды. Вода пресная, мягкая и здоровая. Оз. Покрывается льдом в ноябре и вскрывается в конце апреля.

Дно З.-Н. Иловато, местами песчано и покрыто мелкой галькой. Берега низкие, заросшие на большом пространстве от воды камышом, только около Бакланьяго и Бархоцкого мысов берег чист. В некоторых местах от горных возвышенностей входят в оз. Мысы, из которых, кроме двух вышеупомянутых, наиболее известны. Вершинин, Голодаевский, Тополевый, Песчаный, Голый. В середине оз. Островов нет, только при впадении Черного Иртыша находятся два маленьких остр. Канинских и близ выхода Белого Иртыша — Кылинский о-в. В З.-Н. Впадают реки. С вост. Стороны — Черный Иртыш, Кендырлык, с зап. — Кокпектинка, Бугаз и Базар, с сев. — Черга, Арасан, Терс-Арлык и пр., вытекает на сев. Белый, или собственно Иртыш. Оз. Славится обилием рыбы. Здесь ловятся. Осетр, стерлядь, нельма (Coregonus nelma), таймень (Salmo fluviatilis), ускуч (Salmo coregonoides), щука, налим, окунь, язь, линь и карась.

Высочайшим приказом 24 ноября 1798 г. Казенное рыболовство на р. Иртыше выше Бухтарминской крепости предоставлено было Сибирскому линейному казачьему войску. Это послужило казакам поводом распространить рыбную ловлю на З.-Н., хотя оз. Еще принадлежало китайцам. Уже в 1825 г. Казаки ловили у устья Черного Иртыша, испрашивая на это разрешение у китайских властей. В настоящее время право лова принадлежит казакам. Самый обильный улов приходится на время от 1 мая по 1 июня, с 1 июня по 15 июля рыба промышляется только в очень незначительном количестве, а с 15 июля по 14 авг. Лов снова усиливается. В доход войска от рыбы, включая пошлину, взимаемую с частных рыбопромышленников, ежегодно поступает 10000 р. Рыбопромышленники утверждают, что при достаточном количестве ловель в З.-Н.

Можно добывать ежегодно до 50000 пуд. Рыбы без уменьшения ее количества. На войсковой рыбалке в настоящее время ловится в среднем всего до 8100 п. Ежегодно, из которых 660 п. Приходится на красную рыбу. Ср. Абрамов, "Вестн. Геогр. Общ." (1856, ч. 18, стр. 213). Потанин, "Зап. Геогр. Общ." (1867, т. I по общ. Геогр., стр. 429). Потанин и Струве, там же, стр. 363, газ. "Сибирь" (1878, № 1).А. Н..

Значения в других словарях
Зайончковская

(Надежда Дмитриевна) — см. Хвощинская-Зайончковская.. ..

Зайсан

(дополнение к статье Зайсанский пост)уездный город Семипалатинской области. Жит. 4402. Ост. См. Зайсанский пост. Зайсанское приставство (см. Там же) преобразовано в уезд.. ..

Зайсанг

Родовой наследственный старшина у монголов и калмыков (см. Калмыки).. ..

Зайсанка

Однодеревка, долбленная лодка на оз. Зайсане, поднимает до 80 пуд.. ..

Дополнительный поиск Зайсан-Нор Зайсан-Нор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зайсан-Нор" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зайсан-Нор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 10 символа