Зайсанг

99

Родовой наследственный старшина у монголов и калмыков (см. Калмыки)..

Значения в других словарях
Зайсан

(дополнение к статье Зайсанский пост)уездный город Семипалатинской области. Жит. 4402. Ост. См. Зайсанский пост. Зайсанское приставство (см. Там же) преобразовано в уезд.. ..

Зайсан-Нор

Оз. В Семипалатинской обл., на китайской границе, которая примыкает к С.В. Берегу озера. З.-Н. Находится между 47° 60' и 48° 30' с. Ш. И между 83° и 85° в. Д., в открытой высокой и плоской долине между горными хребтами. С сев.-вост. Алтайским, с сев.-зап. — Колбинским и с Ю. — Тарбагатайским. От первого и последнего приблизительно в 50 в., от второго — в 70 в. Высота н. Ур. М. Ок. 550 м. (1800 фт.). Длина от Ю.В. К С.З. Около 130 в., ширина от 15 до 30 в., поверхность 1608 кв. Вер., наибольшая и..

Зайсанка

Однодеревка, долбленная лодка на оз. Зайсане, поднимает до 80 пуд.. ..

Зайсанский пост

Городское поселение, центр управления Зайсанским приставством Семипалатинской обл., на р. Джемени, впадающей в р. Кендерлык, приток оз. Зайсана. Церковь, лазарет на 58 кроватей, приходское училище, при нем киргизский мужской интернат. Казачий форштадт. Жит. 4143 (из них только 994 женщ.), в том числе нижних воинск. Чинов (с семействами) 2424, казаков 772, киргизов 213. 398 магометан, 30 язычников.А. Н.. ..

Зайсанг

(монг.). Наследственный старшина у калмыков и монголов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Зайсанг

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Зайсанг

М. Родовой, наследный старшина калмыцкий и монгольский. Зайсанка ж. Однодеревка, долбленая лодка на озере Зайсане, подымающая до 80 пудов.. ..

Зайсанг

Зайса́н(г) "родовой, наследный старшина у монголов и калмыков", вост. (Даль). Из калм. Zäsn̥ "старейшина племени, судья народного суда", монг. Ǯajisaŋ, которое производят из кит. (Рамстедт, KWb. 471). Из монг. Же алт., тел., леб. Jaizaŋ – то же (Радлов 3, 14 и сл.).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Зайсанг Зайсанг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зайсанг" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зайсанг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 7 символа