Закальный опечек

101

См. Стеклянное производство..

Значения в других словарях
Заказник

1) управитель архиерейского дома или монастыря, посыльный для объявления духовенству архиерейских и др. Наказов, благочинный. 2) Заповедный пруд и т. П. 3) Заказная роща, заказной лес, заказное место, заказ — названия, впервые введенные законоположениями Петра Великого и Екатерины I для лесных пространств, лежащих на заповедных расстояниях ("заказных верстах") от известных рек (см. Заповедные леса). Указами Екатерины II повелено в лесах, приписанных к заводам и фабрикам, а также принадлежащих се..

Закаливание

Закалкою называется быстрое охлаждение тела, нагретого до высокой температуры, если при этом охлаждении происходит изменение физических свойств, как, наприм., твердости, вязкости, упругости и т. П. Различные тела проявляют при своей закалке свойственные им особенности. Так, наприм., сера, нагретая до 230° Ц. (т. Е. Гораздо выше точки ее плавления — 114°) и вылитая в воду, делается мягкою и пластичною. Она становится хрупкою, как обыкновенная сера, только по прошествии некоторого времени. Жидкое ..

Закаменская инородческая управа

Верхнеудинского окр. Забайкальской обл., заведует семью бурятскими родами, составляющими два дацанства. В ведомстве З. Управы находятся около 4700 бурят, кочующих по берегам Джидды, Таргабатаи и их притоков.Л. В.. ..

Закаменские линии

Укрепленные линии (валы и засеки), проведенные для защиты закамских и заволжских жителей от набегов калмыков, киргизов и башкир. Одна из них, вероятно, древнейшая, простиралась от пригорода Белый Яр на Волге нынешней Самарской губ. До Мензелинска у р. Ика. Вторая, более южная, начиналась от пригорода Алексеевска той же губ. И оканчивалась на р. Кичуе. Проложение первой относится, вероятно, к концу царствования Михаила Феодоровича. Вторую начали проводить в 1732 г.. ..

Дополнительный поиск Закальный опечек Закальный опечек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Закальный опечек" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Закальный опечек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 16 символа