Закаспийская область (дополнение к статье)

94

— По данным переписи 1897 г. Жителей в области было 382487 (212638 мжч. И 169849 жнщ.), из них городских 41877. Распределение жителей (по предварительному подсчету переписи) по отдельным уездам см. Россия..

Значения в других словарях
Закаспийская военная железная дорога

— З. Военная ж. Д., соединяющая Узун-Ада на восточном берегу Каспийского моря с Самаркандом, отличается по истории и условиям своего сооружения от всех русских железных дорог. В 1880 г., при снаряжении Ахалтекинской экспедиции, вследствие невозможности заготовления в достаточном количестве и сохранения до конца экспедиции верблюдов для перевозки тяжестей отряда от Каспийского моря до Ахалтекинского оазиса был возбужден вопрос (ген. Скобелевым и Анненковым) о постройке жел. Дор. От Михайловского ..

Закаспийская область

I — в современном своем составе занимает пространство между вост. Берегами Каспийского моря и зап. Окраиной Бухарского ханства, доходя на С. До Уральской области и Хивинских владений, а на Ю. До Персии и Афганистана. Лежит (между 45 1/2° и 35°17' сев. Ш., 50° и 65° 44' в. Д. От Гринвича) в зап. Части так назыв. Средней Азии. Зап. И сев.-зап. Границей З. Обл. Служит вост. Берег Каспийского моря от устья Атрека (на Ю.) до юго-вост. Угла залива Цесаревича (Мертвый Култук) на С. (с зал. Красноводски..

Закаспийские стрелковые батальоны

В числе восьми, сформированы в разное время и сведены в две бригады (6 и 7 Туркест. Стрелк.). Входят в состав 2 Туркест. Армейск. Корпуса. Знаки отличия на шапке имеют 4 рота 1 бат., 5 батал. И 4 рота 6 бат.. ..

Закаспийский край

См. Закаспийская область.. ..

Дополнительный поиск Закаспийская область (дополнение к статье) Закаспийская область (дополнение к статье)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Закаспийская область (дополнение к статье)" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Закаспийская область (дополнение к статье), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 42 символа