Закат

106

См. Захождение..

Значения в других словарях
Закат

IЗака́т закят (араб., буквально — очищение), религиозный «очистительный» налог у мусульман, взимание которого предписано в Коране, а размеры и правила обложения разработаны в Шариате. З. Предназначался на содержание Мухаммеда и его семьи, для помощи нищим, путешественникам и участникам «священной войны» (Джихада). В феодальных мусульманских государствах З. Взимался (только с мусульман) со скота, ремесла, торговых прибылей, наличных денег и драгоценностей. У современных мусульман З. — добровольно..

Закаспийский край

См. Закаспийская область.. ..

Закаспийское Обозрение

Ежедневная торгово-промышленная, политическо-общественная и литературная газета, выходящая в г. Асхабаде с 1895 г., с приложениями на русском и персидском языках. Изд.-ред. К. М. Федоров.. ..

Закаталы

Город, административный центр Закатальского округа в Закавказье расположенный в центральной части округа, у южной подошвы Главного Кавказского хребта, на выс. 1767 ф., с насел. 1237 д. Об. Пола. В 1830 г., после подавления беспорядков среди джарских лезгин, на месте прежнего села З. Была возведена крепость Новые З., форштадт которой в 1851 г. Переименован в город З. В 1845 г. Здесь поставлен памятник ген.-майору Гулякову (см.), сделанный по рисунку Брюллова. Город З. Соединен с Тифлисом шоссейно..

Закатальский 164-й пех. полк

Сформирован в 1874 г. Из частей полков Апшеронского, Дагестанского, Самурского и Ширванского. Вместе с тем перешли к нему и имевшиеся в тех частях боевые отличия за войны Семилетнюю, 1812-14 г., кавказские и турецкую 1877-78 г.. ..

Закат

В закат. Сиб. На запад. ФСС, 77. СБО-Д1, 149.. ..

Закат

Закят, освещение, заход солнца, заход, вечерняя заря, запад, дефект, вечерка, западное направление, налог. Ant. Восход. ..

Закат

Освещение неба при заходе солнца. О цвете, степени густоты. Алый, багровый, багряный, безоблачный, бронзовый, брусничный, густой, густо-красный, дымящийся, желтый, жидкий, зеленый, золотистый, золотой, красный, кроваво-красный, кровавый, кровяной, кровяно-красный, лиловый, лимонный, малиновый, мутный, неяркий, огненный, огнистый, оранжевый, ослепительный, палевый, пепельный, пламенный, позлащенный, прозрачный, пурпурный, пурпуровый, пышный, рдяный, рдяно-желтый, розовый, румяный, светлый, сизо-а..

Закат

М.1) а) Заход за линию горизонта (о солнце, реже о других светилах).б) Время захода солнца.2) Огненно-красное освещение неба над горизонтом при заходе солнца.3) перен. Конец чего-л.. ..

Закат

-а, м. 1. Заход за линию горизонта (солнца, небесного светила). Время такого захода. Время заката. На закате вернуться. На закате дней, деятельности (перен. На исходе, в конце). 2. Освещение неба над горизонтом при заходе солнца. Огненный з. Любоваться закатом. II прил. Закатный, -ая, -ое.. ..

Закат

Заката, м. 1. Только ед. Заход за горизонт (о небесных светилах, преимущ. О солнце). || время захода солнца за горизонт. Крестьяне вернулись с работы на закате. 2. Панорама огненнокрасного освещения вечернего неба лучами заходящего солнца. Мы вышли в поле любоваться закатом. Закат полосою багряной бледнеет вдали за горой. А. Белый. 3. Перен., только ед. Конец, конец жизни, гибель. Жизнь твоя близится к закату. Чехов. И, может быть, на мой закат печальный блеснет любовь улыбкою прощальной. Пушкин..

Закат

(ЗАКЯТ) (араб., букв. - очищение) - религиозный "очистительный" налог у мусульман, взимание которого предписано Кораном, а размеры и правила обложения разработаны в шариате. 3. Предназначался на содержание Мухаммеда и его семьи, для помощи нищим, путешественникам и участникам священной войны - джиха-да. В феодальных мусульманских государствах 3. Взимался (только с мусульман) со скота, ремесла, торговых прибылей- наличных денег и драгоценностей. У современных мусульман 3. -добровольное даяние мус..

Закат

Закат.См. Складка.(Источник. «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева. НПО "Профессионал", НПО "Мир и семья". Санкт-Петербург, 2003 г.). ..

Закат

Подать, взимаемая согласно шариату в пользу бедных. ..

Закат

Закят (араб., происхождение термина не выяснено), - мусульм. Религ. "очистительный" налог, взимание к-рого предписано в Коране, а размеры и правила обложения разработаны в шариате. По Корану, З. Предназначался на содержание пророка Мухаммеда и его семьи и на помощь нищим, путешествующим и участникам "священной войны". В феод. Гос-вах мусульм. Востока З. Взимался со скота, с "произведений земли", (злаков и плодов), торг. Прибылей, наличных денег и драгоценностей. В феод. Обществе уплата З. Была с..

Дополнительный поиск Закат Закат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Закат" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Закат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 5 символа