И-мынь-шань

255

Один из водораздельных хребтов между, бассейнами Корейского и Ляодунского заливов. Отделяется от главного Чан-бо-шаньского нагорья близ перевала Гань-чан-лин и тянется на Ю, служа водоразделом pp. Хунь-хэ и Фу-эр-цзяни. Выс. Хребта 2000—2500 фт., перевалов около 1500 фт. Хребет покрыт лесом, дик и долины его заселены редко..

Значения в других словарях
И-ма-хэ

(Иоман-хэ, или Ин-ма-хэ) — р. В Маньчжурии, берет начало в сев. Склонах хр. Ку-лин у подошвы перевала Хулан-хэ-лин и впадает в р. Сунгари недалеко от пересечения последней жел. Дорогой у Ло-ша-гоу. И-ма-хэ течет почти все время на С, почти повсюду переходима вброд. Долина реки густо заселена и хорошо обработана.. ..

И-тун-чжоу

Г. Гириньской пров. Маньчжурии, на главной мандаринской (большой) дороге из Гириня в Мукдень, в 133 км от первого. Город занимает котловину южного берега р. И-тун-хэ. Обнесен стеной. В 1901 г. Имел свыше 19 тыс. Жителей. 8 кузниц, 240 лавок и магазинов, 9 столярных заведений, 10 кожевенных заводов, 2 бумажных фабрики, 15 мукомолен, 21 хлебопекарня.. ..

И-цзин

Первая из классических книг китайского Пятикнижия. В основании ее лежат восемь "гуа", т. Е. Сочетаний прямой линии —— и раздвоенной — —, изобретения древнего импер. Фу-си ок. 3322 г. До P Xp. Комбинации эти следующие:Собственно составителем И-цзина китайцы считают чжоусского Вэнь-вана (XII до Р. Хр.), который из 8 гуа выработал 64 диаграммы и дал каждой из них толкование. Окончательная обработка И. Приписывается Конфуцию, добавления которого отличаются от древнего текста. Ныне в И-цзине 64 главы..

Дополнительный поиск И-мынь-шань И-мынь-шань

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "И-мынь-шань" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением И-мынь-шань, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 11 символа