Иавок

271

— библейское название восточного притока Иордана, ныне Нар-ез-Зерка. Южные истоки И. Лежат близ Аммона, древней столицы аммонитян. А северные — близ Суфа, в Аджлуне. После их слияния И. Протекает между ущельями гор по узкой, глубокой ложбине и впадает в Иордан при Сокхофе, против Сихема. Через И. Перешел вброд патриарх Иаков с семейством своим, возвращаясь из Месопотамии, здесь имел таинственную борьбу с Богом и назвал это место Пенуэл (кн. Бытия, XXXII, 22—30)..

Значения в других словарях
Иавин

— имя двух ханаанских царей, из которых один, И. Асорский, известен тем, что во время нашествия евреев на Палестину составил оборонительный союз против Иисуса Навина (И. Навин, XI). Другой И. Асорский сильно угнетал евреев во времена судей через посредство своего жестокого военачальника Сисары, пока последний не был наголову разбит Деворой с Вараком (Суд. IV). А. Л. ..

Иавис

— город Галаадский, на восточной стороне Иордана. Был спасен Саулом от осаждавших его аммонитян. В благодарность за это жители И. Похоронили тела Саула и сыновей его, павших в войне с филистимлянами. Следы этого города доселе не найдены. Имя его сохранилось в названии долины (Вади-Иавис), на ЮЗ от Тибны.. ..

Иаиль

(с евр. "дикая коза") — женщина из родственного евреям племени Кенеев. Имя ее занесено в библейскую летопись за дело, совершенное ей в пользу евреев над военачальником враждебного им ханаанского царя Иавина, Сисарой. Разбитый и преследуемый победоносным Вараком, Сисара укрылся в шатре И., которая убила его во время сна (кн. Судей, гл. IV и V). А. Л.. ..

Иавок

(Быт 32.22. Чис 21.24. Вт 2.37. 3.16. Нав 12.2. Суд 11.22)-самый крупный из притоков, впадающих в Иордан с восточной стороны примерно в среднем его течении. Нынешнее название-Нар-эс-Зерка.. ..

Иавок

Иавок (Явок) ("опустошающий"), левый приток Иордана, к-рый арабы называют Вади-Зарка, т.е. "голубая река" за цвет воды в нем. По верховьям И. Проходила граница между владениями аммонитян (см. Аммонитяне) и тер. Аморрейского царства (см. Амореи) Сигона (Втор 2:37. Нав 12:2. Суд 11:13,22), а позднее - уделом колена Гадова. В верховьях реки находился город Равва (совр. Амман), столица аммонитян. В нижнем течении И. Движется с востока на запад через см. Галаад. Здесь Иаков, возвращавшийся из Месопот..

Иавок

(изливающийся) (Быт.32:22 ,24) - ручей или поток по ту сторону Иордана, текущий с ·в. На ·с. От Галаада и впадающий в Иордан. В настоящее время он называется Вади-Зерка. Здесь происходила таинственная борьба патриарха Иакова с Богом. Он означен в ·кн. Второзакония пределом сынов Аммоновых (Втор.3:16 ). Но во времена Моисея он был уже границею владений Сигона царя Аморрейского (Нав.12:2 ). В некоторых частях своего течения поток в известное время года обыкновенно высыхает, но никогда не пересыхае..

Дополнительный поиск Иавок Иавок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иавок" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иавок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа