Иакинф архимандрит Новоспасского монастыря

247

(Карпинский, умер 1798) — архимандрит Новоспасского монастыря в Москве, воспитанник Харьковского коллегиума. Известен своим курсом догматики (" Compendium theologiae dogmatico-polemicae ", изд. 1786, 1790, 1810), бывшим долгое время учебником в семинариях, и проповедями (СПб., 1782). Им составлено также "Описание Московского Новоспасского монастыря" (1802). Другие его сочинения хранятся в рукописях в библиотеке СПб. Дух. Акад. Н. Б..

Значения в других словарях
Иаир

(с евр. "богопросвещенный, светоносный") — имя нескольких библейских личностей. Из них более известны. 1) сын Манассии, внук Иосифа (Числ. XXXII, 41). 2) один из судей израильских, известный многочисленностью своих детей и благосостоянием своего дома (Суд. X) и 3) правитель синагоги, единственную дочь которого воскресил Христос от преждевременной смерти (Mатф. IX, 18. Марк. V, 22. Лук. VIII, 41). A. Л.. ..

Иакинф

1) св. Мученик из Кесарии Каппадокийской, служил кубикуларием при имп. Траяне. Уморен голодом в 108 г. Память 3 июля. 2) св. Мученик из Амастриды, пострадал во время гонений от язычников в IV в. Никита Пафлагонянин (IX в.) посвятил ему похвальное слово. Память 18 июля. 3) св. Мученик, пострадавший около 262 г. В Риме, при Галлиене. Память 24 декабря.. ..

Иакинф Бичурин

(1777—1853) — замечательный знаток китайского яз., оставивший целый ряд сочинений, оригинальных и переводных, о Китае и сопредельных странах. Воспитывался в Казанской семинарии. Приняв монашество, был назначен архимандритом Вознесенского монастыря в Иркутске. В 1807 г. Определен начальником духовной миссии в Пекине, где и оставался до 1822 г. Во время борьбы с Наполеоном, русскому правительству было не до Китая, вследствие чего миссия испытывала недостаток средств и пришла в расстройство и распу..

Иакинф Гаврилович

Праправнук Радши, "мужа честна", выехавшего на службу к Александру Невскому из Семиградской земли. По Никон. Летоп., И. Гаврилович перешел к Ивану Даниловичу от Андрея Александровича Городецкого. Более древние летописи знают его боярином и воеводой кн. Михаила тверского, павшим в битве с Иваном Калитой под Переяславлем в 1304 г. По позднейшему сказанию, к Ивану Калите пришел служить киевский вельможа Родион Нестерович, быстрое возвышение которого возбудило зависть в других вельможах. Из них И. Г..

Дополнительный поиск Иакинф архимандрит Новоспасского монастыря Иакинф архимандрит Новоспасского монастыря

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иакинф архимандрит Новоспасского монастыря" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иакинф архимандрит Новоспасского монастыря, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 42 символа