Иаков I Завоеватель

229

(Хайме) — король Арагонии (1213—1276), наследовал своему отцу Петру II, павшему при Муре, и получил прозвание Завоевателя, потому что покорил Балеарские о-ва и королевство Валенсию. Перед смертью он разделил свои владения. Балеарские о-ва, под именем королевства Майорки, достались младшему его сыну, Иакову, а все остальное — старшему, Петру III. Иаков I сам описал свою жизнь, на испанском языке..

Значения в других словарях
Иаков I (король о-ва Гаити)

См. Десалин.. ..

Иаков I (шотл.)

Король шотландский (1424—1437), "лучший из правителей и первый поэт Шотландии", третий сын Роберта III, род. В 1394 r. После ранней смерти двух старших братьев И., отец, боясь за его безопасность, отправил его к французскому королю. На дороге принц попал в руки англичан, и Генрих IV, а впоследствии Генрих V, не соглашались на его выдачу. После смерти отца, последовавшей в 1406 г., И. Номинально стал считаться королем, но так как его все еще держали в Англии, регентом сделался герцог Альбанский, ..

Иаков I король Великобритании и Ирландии

- король Великобритании и Ирландии (1603-25) из династии Стюартов. Как король Шотландии носил имя И. VI. Сын королевы Марии Стюарт и Дарнлея, род. В Эдинбурге в 1566 г. После вынужденного отречения своей матери (1567) получил корону Шотландии. Детство свое И. Провел под надзором пресвитерианского историка Букэнэна (см. Соотв. Статью). Едва достигнув юношеского возраста, он примкнул к католической партии, которая при Ленноксе (1583) на некоторое время вытеснила протестантских лордов и домогалась ..

Иаков I король острова Гаити

— см. Десалин.. ..

Дополнительный поиск Иаков I Завоеватель Иаков I Завоеватель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иаков I Завоеватель" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иаков I Завоеватель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 19 символа