Иаков III (претендент на англ. престол)

215

Кавалер св. Георгия, сын Иакова II, претендент на английский престол, род. В Лондоне 10 июня 1688 г. После смерти его отца (1701), Франция, Испания, папа и герцоги Пармы и Модены открыто признали его английским королем, вследствие чего английский парламент объявил его государственным изменником. Во время войны за испанское наследство, И. Надеялся захватить, с помощью Людовика XIV, утраченный отцом престол. В 1708 г. Французский флот из 32 больших кораблей покинул Дюнкирхенскую гавань, увозя претендента и войска к шотландским берегам, но вынужден был возвратиться назад, не достигнув цели. Позже И. Сражался в рядах французских войск. Но по Утрехтскому миру (1713) Франция должна была признать протестантскую династию в Англии и, вследствие этого, удалить претендента.

После восшествия на престол Георга I, в Шотландии вспыхнуло восстание. Осенью 1715 г. 10—15 т. Вооруженных иаковитов, под предводительством гр. Мара, проникли в Англию, но потерпели поражение при Престоне. Между тем, претендент появился в Шотландии, почти без свиты, и 27 янв. 1716 г. Был коронован в Сконе, под именем И. VIII, но скоро должен был бежать на континент. Женившись на Марии Клементине Собеской, он поселился в Риме. Только в 1727 г., после смерти Георга I, он решился снова попытать счастье. Поддерживаемый папой, он отправился в Геную, чтобы оттуда переправиться в Англию, но вскоре убедился в неосуществимости своего плана. Во время последней попытки установления Стюартов (1745—6) вождем инсургентов был уже не состарившийся И., а сын его Карл-Эдуард (см.).

И. Умер в Альбано в 1766 г..

Значения в других словарях
Иаков II шотландский король

— король шотландский (1437—1460), сын И. I, род. В 1430 г. Во время несовершеннолетия его во главе управления стоял дом Дугласов, представитель которого, Вильям, явно стремился к независимой власти. Он всячески старался затмить короля и в 1449 г., когда праздновалась свадьба И., явился ко двору с 5000-ю свитой. В 1452 г. Король пригласил Дугласа в свой замок Стирлинг и, так как тот не желал уничтожить свои договоры с шотландской знатью, в припадке гнева ударил его кинжалом, после чего сэр Патрик..

Иаков II — король Великобритании и Ирландии

(1685—88), внук Иакова I, второй сын Карла I, род. В 1633 г., получил титул герцога Йоркского. После взятия г. Йорка парламентским войском, в 1646 г., И., с братьями и сестрами, был заключен под стражу. В 1648 г. Бежал на континент. Служил под знаменами Тюренна (1652). Позже сражался против него в рядах испанской армии. После реставрации Стюартов получил, в качестве ген.-адм., главное начальство над морскими силами Англии. В 1665 г. Одержал победу над голландским флотом у Гардвича. Рядом с склон..

Иаков III (шотл.)

Король шотландский (1460—1488), род. В 1452 г., сын Иакова II. В 1466 г. Был захвачен лордом Бойдом и сначала не протестовал против этого насилия, но потом поддался влиянию врагов временщика, следствием чего было бегство Бойда и конфискация его земель. Брат И., герцог Альбанский, бежал во Францию и, по соглашению с Эдуардом IV Английским, получил у него королевство в ленное владение. И. Тем временем успел возбудить неудовольствие дворянства. Когда король собрался в поход против Англии, дворяне, ..

Иаков III претендент на английский престол

— кавалер св. Георгия, сын Иакова II, претендент на английский престол, род. В Лондоне 10 июня 1688 г. После смерти его отца (1701), Франция, Испания, папа и герцоги Пармы и Модены открыто признали его английским королем, вследствие чего английский парламент объявил его государственным изменником. Во время войны за испанское наследство, И. Надеялся захватить, с помощью Людовика XIV, утраченный отцом престол. В 1708 г. Французский флот из 32 больших кораблей покинул Дюнкирхенскую гавань, увозя пр..

Дополнительный поиск Иаков III (претендент на англ. престол) Иаков III (претендент на англ. престол)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иаков III (претендент на англ. престол)" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иаков III (претендент на англ. престол), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 39 символа