Иаков IV

216

— король шотландский (1488—1513), сын И. III, родился в 1472 г. Был очень ласков с простым народом. Его путешествия по стране, во время которых он скрывал свое звание, сделали его одним из популярнейших королей Шотландии. Его страсть к чувственным удовольствиям иногда возбуждала против него неудовольствие, но зато всех привлекала его храбрость, прямодушие и уважение к законам. Несколько дворян, во главе которых стоял лорд Ботвелль, хотели предать И. Генриху VII Английскому, но план их не удался. После некоторых мелких несогласий, государи Англии и Шотландии заключили союз, скрепленный в 1503 г. Браком И. С дочерью Генриха, Маргаритой. Вступление на престол Генриха VIII сопровождалось немедленным ухудшением отношений между обеими странами.

И. Решил начать нападение, но вскоре был разбит и убит у Флоден-Фильда. Мирные годы своего правлении И. Ознаменовал введением в горной Шотландии (Highland) правильного судопроизводства..

Значения в других словарях
Иаков III претендент на английский престол

— кавалер св. Георгия, сын Иакова II, претендент на английский престол, род. В Лондоне 10 июня 1688 г. После смерти его отца (1701), Франция, Испания, папа и герцоги Пармы и Модены открыто признали его английским королем, вследствие чего английский парламент объявил его государственным изменником. Во время войны за испанское наследство, И. Надеялся захватить, с помощью Людовика XIV, утраченный отцом престол. В 1708 г. Французский флот из 32 больших кораблей покинул Дюнкирхенскую гавань, увозя пр..

Иаков III шотландский король

— король шотландский (1460—1488), род. В 1452 г., сын Иакова II. В 1466 г. Был захвачен лордом Бойдом и сначала не протестовал против этого насилия, но потом поддался влиянию врагов временщика, следствием чего было бегство Бойда и конфискация его земель. Брат И., герцог Альбанский, бежал во Францию и, по соглашению с Эдуардом IV Английским, получил у него королевство в ленное владение. И. Тем временем успел возбудить неудовольствие дворянства. Когда король собрался в поход против Англии, дворяне..

Иаков IV (шотл.)

Король шотландский (1488—1513), сын И. III, родился в 1472 г. Был очень ласков с простым народом. Его путешествия по стране, во время которых он скрывал свое звание, сделали его одним из популярнейших королей Шотландии. Его страсть к чувственным удовольствиям иногда возбуждала против него неудовольствие, но зато всех привлекала его храбрость, прямодушие и уважение к законам. Несколько дворян, во главе которых стоял лорд Ботвелль, хотели предать И. Генриху VII Английскому, но план их не удался. П..

Иаков V

— король шотландский (1513—1542), сын Иакова IV, род. В 1512 г. Регентшей сначала была его мать, но после ее вступления в брак с графом Ангусским регентство перешло к герц. Альбанскому. Возникли несогласия с Англией и дворянами вследствие сношений герцога Альбанского с Францией. Они окончились его удалением из страны в 1524 г., после чего И. Правил под руководством матери и лордов государственного совета. Затем последовало правление графа Ангусского, бегство его в 1528 г., возмущение его в 1532 ..

Дополнительный поиск Иаков IV Иаков IV

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иаков IV" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иаков IV, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа