Иаков Вечерков

302

Архиепископ нижегородский († 1850). По окончании курса в СПб. Дух. Акад. Был инспектором семинарии Севской и ректором Екатеринославской. С 1832 г. Епископ саратовский. Здесь он мерами кротости и убеждения обратил в православие до 1000 евреев, до 1000 калмыков и свыше 20000 раскольников. Объезжая свою епархию с миссионерской целью, он собрал подробнейшие сведения о раскольниках, хлыстах, молоканах и других сектах, которые изложил в обширных "Записках", доселе служащих главным первоисточником для изучения упомянутых сект (в выдержках эти записки напечатаны в "Правосл. Собеседнике" за 1857 и 1858 г., в целом виде хранятся в рукописях, в библиотеке нижегородской сем.). Найденные им древние исторические акты (в числе 2000 столбцов) были отправлены в археографическую комиссию и отчасти напечатаны (в "Нижегородском сборнике" т.

VI). Им собрана обширная коллекция монет, восточных и западных (в библиотеке Нижегородской семинарии). Известны его статьи. "О состоянии правосл. Церкви в Кипчакской орде". "Исследование о месте Сарая" (статьи эти приписывает ему Н. И. Надеждин. Другие приписывают их Саблукову). "Путевые записки о г. Петровске" (все три статьи — в "Записках Казанского унив."). "Путевые заметки при обзоре церквей Екатеринославской епархии" (в "Херсонских Епархиальных Ведомостях"). "Статистический очерк Саратовской епархии". "Описание Нижегородского первоклассного м-ря" (обе последние статьи в рукописях, в библиотеке географического общ.). "Церковная археология" (рукоп.). Проповеди его изданы в 1847, 1850 и 1852 гг.Ср. Надеждин, в "Известиях Геогр.

Общ." (1850 г.). Неизвестный, в "Чтениях Моск. Общ. Ист. И Др." (1876), и П. И. Мельников, в "Москвитянине" (1851 г.).H. Б..

Значения в других словарях
Иаков в Библии

— имя нескольких библейских личностей. 1) младший из сыновей-близнецов патриарха Исаака. Самое его имя (с еврейского — "держащийся за пяту", "запинатель") указывает на способ его рождения. Будучи любимцем своей матери, Ревекки, он известной хитростью добился от престарелого слепого отца благословения на первородство и сделался родоначальником избранного народа Израильского. Избегая мести брата Исава, он удалился в Месопотамию и женился там на двух дочерях своего дяди Лавана, Лии и Рахили, от кот..

Иаков великомученик

— святой, великомученик, родом персиянин, был рассечен мечом при царе Йездегерде в 400 г. Христиане отправили мощи его в Иерусалим. Голова его при папе Евгении IV была помещена в Ватиканской базилике, в коей и доныне находится. Память 27 мая.. ..

Иаков герцог курляндский

— герцог курляндский из дома Кетлеров, сын герцога Вильгельма (1610—1682). Унаследовав престол в 1642 году от дяди Фридриха, И. В 1658 г., несмотря на нейтралитет, был изгнан из страны, но в 1660 г., по Оливскому миру, получил ее обратно. Он заводил фабрики, основал в Западной Африке (на берегу Гамбии) курляндскую колонию, приобрел владение Пильтенское и оставил сыну своему, Фридриху-Казимиру, Курляндию в материальном отношении на высоте благополучия. Он оказывал предпочтение католикам, что в по..

Иаков епископ муромский

(в мире Алексей Иванович Кротков, 1810—1885) — епископ муромский. Был основателем Московской и Владимирской епархиальных библиотек, учредителем и первым председателем Московского общества любителей духовного просвещения (с 1863 г.), а также одним из основателей братства св. Николая в Москве. Ему принадлежат проповеди, напеч. Во "Владим. Епарх. Ведомостях", и "Благодарственное слово митроп. Филарету" ("Чтения в общ. Люб. Духовн. Просвещения", 1863 г., вып. 1).. ..

Иаков Вечерков

(Иосиф Иванович) — архиепископ нижегородский и арзамасский, сын диакона, род. 4 апреля 1792 г. В слободе Серебрянке Новооскольского уезда, Курской губернии, умер 20 мая 1850 г. В 1804—1814 гг. Обучался в Белгородской семинарии и не поступил в академию, потому что был оставлен в той же семинарии учителем и два года обучал математике, немецкому языку, поэзии и риторике. Намеревался вступить в брак, но невеста его накануне свадьбы была убита громом. В 1816 г. Он поступил в Петербургскую духовную ак..

Дополнительный поиск Иаков Вечерков Иаков Вечерков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иаков Вечерков" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иаков Вечерков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 14 символа