Иаков Захарьевич

145

Моск. Боярин — см. Кошкин-Захарьин..

Значения в других словарях
Иаков епископ низибийский

(умер в 350 г.) — отец церкви. Сын одного из областных князей Армении, он получил хорошее образование. С детства проникшись энтузиазмом к христианскому учению, он оставил мир и уединился в лесах и горах. В царствование Максимина был мучим за Христа. Занимался проповед. Христианства в Персии. В 314 г. Был избран в епископы Низибии. В 325 г. Присутствовал на первом вселенском соборе. В 338 г., при нападении на Низибию Сапора, возбуждал мужество в своей пастве и способствовал отражению нападения. О..

Иаков епископ якутский и вилюйский

(в мире Иероним Домети. ..

Иаков из Ворагина

(Jakobus de Voragine, 1230—1298) — итал. Духовный писатель, с 1292 г. Архиепископ генуэзский, автор первого перевода Библии на народный итал. Яз., оставшегося неизданным, а также "Sermones quadragesimales et dominicales" (Венец., 1589. Тулуза, 1874—76) и сборника легенд под заглавием. "Legenda aurea sive historia Lombardica". Сборник этот, составленный без всякой критики, частью по письменным источникам, частью на основании устных народных преданий, пользовался в средние века большим распростран..

Иаков из Стржиба

Или Иакубек (Jakoubek ze Strzyba, 1373—1429) — друг и последователь Яна Гуса, был проф. Пражского унив. Известен как горячий защитник Виклифовых книг, а еще более тем, что в 1414 г. Установил причащение под обоими видами. До нас дошли только несколько его проповедей на чешском и латинском яз. (изд. В 1545 г.) и "Pieśń о ciele и krwi Pańskiej oraz Epistoły niedielni" (изд. В 1564 г.).. ..

Иаков Захарьевич

— московский боярин. См. Кошкин-Захарьин.{Брокгауз}. ..

Дополнительный поиск Иаков Захарьевич Иаков Захарьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иаков Захарьевич" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иаков Захарьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 16 символа