Иаков Хайме I Завоеватель

146

Король Арагонии (1213—76), наследовал своему отцу Петру II, павшему при Муре, и получил прозвание Завоевателя, потому что покорил Балеарские о-ва и королевство Валенсию. Перед смертью он разделил свои владения. Балеарские о-ва, под именем королевства Майорки, достались младшему его сыну, Иакову, а все остальное — старшему, Петру III. Иаков I сам описал свою жизнь, на испанском языке..

Значения в других словарях
Иаков ростовский епископ

— св. Отец, чудотворец, ростовский епископ, умер в 1391 г. Память 27 ноября. Мощи под спудом в Иаковлевском-Ростовском м-ре. Праздник ему установлен соборным постановлением 1549 г.. ..

Иаков Федорович

Новгородский посадник. В 1476 и 1478 г. Был посылаем к Иоанну III. В совещаниях с московскими боярами об условиях подчинения Новгорода Москве И. Федорович принимал деятельное участие, выговаривал разные старины новгородские относительно владычных и посадничих судов и вотчинных боярских прав, а после решительного ответа вел. Князя бил челом последнему о принятии его в службу и целовал ему крест."Собр. Лет." (VI, 200, 203—205, 209—216, 219. VIII, 182,187—195, 198).А. Э.. ..

Иаков Хотов

(или Хотович) — воевода новгородский XIV века. В 1348 г., вместе с другими новгородцами, ходил против шведского короля Магнуса на бер. Ижоры. В 1349 г. Посажен был новгородцами во взятом у шведов Орехове. В 1350 г. Участвовал в поражении шведов под Выборгом.Ср. Карамзин ("История гос. Рос.", т. IV, прим. 347) и Летоп. Новгор.. ..

Иаков Черноризец

На основании изысканий митроп. Макария и Погодина, монаху XI в. И. Черноризцу приписываются. "Сказание о свв. Страстотерпцах Борисе и Глебе". "Житие блаж. Кн. Владимира". "Память и похвала русскому кн. Владимиру, како крестися Владимер и дети своя крести и всю землю Русскую от конца и до конца, и како крестися бабка Владимера Ольга, преже Владимера" и "Послание к Божию слузе Дмитрию" (вел. Кн. Изяславу). Этому же И. Черноризцу некоторые исследователи приписывают славянский перевод написанного к ..

Дополнительный поиск Иаков Хайме I Завоеватель Иаков Хайме I Завоеватель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иаков Хайме I Завоеватель" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иаков Хайме I Завоеватель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 25 символа