Каарта

253

(Kaarta) — местность в Африке, составляет южную гористую часть Сахары, подходящую к среднему течению Сенегала. Немногочисленные реки имеют немного воды только в дождливое время. Лишь восточная часть К. Имеет благоприятный климат и довольно плодородна. Поверхность К. Ок. 60000 кв. Км, населения около 300000 ч. Первоначально страною владели Кассонке. Они были покорены Бамбара (и те, и другие из племени Мандинго). В 1854 г. Магометане Тукулёры (смесь Иолофов и Фульбе), под начальством Хадж-Омара, овладели страной и присоединили ее к государству Сегу. По распадении последнего в 1864 г., К. Осталась в руках Тукулёр, под властью одного из сыновей Хадж-Омара. Главн. Город Куниакари, с 5000 жит., важнейший торговый пункт Ниоро. В начале 1891 г.

Полковник Аршинар завоевал К. И в сентябре 1892 г. Она присоединена к так назыв. Франц. Судану..

Значения в других словарях
Кааж

Коса, покрытая частью камышом, которой отделяется от Каспийского моря залив Гассан-кули на русско-персидской границе. См. Гассан-куль.. ..

Каама

I(Bubalis [Alcelaphus] caama) — см. Бубалы и фиг. 1, табл. II к статье Антилопы.IIсм. Антилопы.. ..

Кааф

Один из древнерусских сборников, содержащий в себе ряд вопросов и ответов на библейские темы. Возникшие еще на почве средневековой греческой литературы, подобные сборники, порой наполненные апокрифическим материалом, имели широкое распространение в древнерусской письменности. "Книга, нарицаемая К., сиречь сборник, понеже суть мнози толкове сбрани" — заключает в себе главным образом толкования блаженного Феодорита на Пятикнижие Моисея. Особенную важность представляет этот толковый сборник потому,..

Каафиорд

(Kaafiord) — бухта в Финмаркене в Норвегии, юго-восточный рукав Линген-фиорда.. ..

Дополнительный поиск Каарта Каарта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каарта" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каарта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа