Кабаллерия

229

Или каваллерия, кавальерия (Caballeria) — старая кастильская мера поверхности = 38,64 гектара (на Кубе = 13,41 гектара, в среднеамериканских республиках = 44,72 гектара). Первоначально К. (от слова caballus — лошадь) обозначала во Франции и Арагонии поземельную собственность, соединенную с кавальгадою (cabalgada), т. Е. Обязательством вассала следовать за сеньором на войну. Затем — вознаграждение, дававшееся рыцарю сеньором в виде участков земли. Отсюда кавалер — рыцарь и слово кавалерия в нынешнем своем смысле конного войска. Caballeria andante — странствующее рыцарство..

Значения в других словарях
Кабалетта

Или кавалетта — фраза живого характера, преимущественно в 2/4, помещаемая и повторяемая несколько раз в конце каватины или арии.. ..

Кабалия

Древн. Область в Малой Азии, между Фригией, Карией и Писидией, населенная мэонийским племенем. Главным городом была Кибира (Kibyra). Более известной К. Сделалась со времен римлян.. ..

Кабальеро

(Фернан Caballero. 1797—1877) — псевдоним талантливой испанской романистки, основательницы испанского романа нравов. Настоящее ее имя — Цецилия Бель де Фабер. Она была дочь испанки и немецкого негоцианта. Получила образование в Гамбурге. Вернувшись в Испанию, вышла замуж за капитана Планель де Бардакс. Оказалось, что ее муж женился на ней не по любви, а только чтобы выиграть пари. Тем не менее К. Пришлось отправиться с мужем на Антильские острова, где он вскоре был убит. К. Вторично вышла замуж ..

Кабальное холопство

Особый вид холопства, возникающий и получающий юридическое определение в московском праве. Первые указания на этот вид холопства встречаются в памятниках с конца XV в. По своему происхождению, это — холопство из займа. Должник личною службой во дворе кредитора погашал проценты на занятый капитал. Это определялось особым документом — служилой кабалой. Такая зависимость юридически прекращалась уплатой долга. Но фактически уплатить долг было почти невозможно, так как весь труд должника шел на уплат..

Дополнительный поиск Кабаллерия Кабаллерия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабаллерия" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабаллерия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа