Кабаляринг

436

Или Кабаляр — веревка, посредством которой и шпиля поднимают якорь со дна моря — см. Якорь..

Значения в других словарях
Кабальеро

(Фернан Caballero. 1797—1877) — псевдоним талантливой испанской романистки, основательницы испанского романа нравов. Настоящее ее имя — Цецилия Бель де Фабер. Она была дочь испанки и немецкого негоцианта. Получила образование в Гамбурге. Вернувшись в Испанию, вышла замуж за капитана Планель де Бардакс. Оказалось, что ее муж женился на ней не по любви, а только чтобы выиграть пари. Тем не менее К. Пришлось отправиться с мужем на Антильские острова, где он вскоре был убит. К. Вторично вышла замуж ..

Кабальное холопство

Особый вид холопства, возникающий и получающий юридическое определение в московском праве. Первые указания на этот вид холопства встречаются в памятниках с конца XV в. По своему происхождению, это — холопство из займа. Должник личною службой во дворе кредитора погашал проценты на занятый капитал. Это определялось особым документом — служилой кабалой. Такая зависимость юридически прекращалась уплатой долга. Но фактически уплатить долг было почти невозможно, так как весь труд должника шел на уплат..

Кабан

Или дикая свинья (Sus scrofa) — из рода свинья (Sus), отличается от домашней свиньи, которая несомненно произошла от К. (и других близких видов), более коротким и сжатым телом, более толстыми и высокими ногами. Кроме того голова у К. Длиннее и тоньше, уши длиннее, острее и притом стоячие, острые, клыки сильнее развиты и острее (у самца они гораздо сильнее развиты, чем у самки). Щетина, обращенная вообще кзади, кроме нижней части шеи и задней части живота, образует на спине род гривы. Щетина черн..

Кабан (оз.)

Озеро Казанской губ., находится в черте г. Казани и состоит из 3 небольших озер, соединенных между собой протоками. Эти 3 озера носят названия Верхнего, Среднего и Нижнего К. Общая длина всех 3 озер до 9 в., а ширина, в среднем, 250 саж. Глубина вообще незначительная, достигает местами 5 и более саж. Из Нижнего (иначе Ближнего или Первого) К. Вытекает проток Булак, направляющийся через г. Казань в речку Казанку. Благодаря Булаку, весною К. Наполняются волжскими водами. О проекте Мёши-казанского ..

Кабаляринг

Или кабаляр, голл. Kabelaaring. Канат для поднимания якоря.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)(голл. Kabelaaring). Веревка или цепь для поднимания якоря.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)канат для поднимания якоря, прикрепляется к шпилю.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Кабаляринг

Трос, строп, кабаляр, цепь. ..

Дополнительный поиск Кабаляринг Кабаляринг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабаляринг" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабаляринг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа