Кабан озеро Казанской губернии

250

— озеро Казанской губернии, находится в черте города Казань и состоит из 3 небольших озер, соединенных между собой протоками. Эти 3 озера носят названия Верхнего, Среднего и Нижнего К. Общая длина всех 3 озер до 9 вер., а ширина, в среднем, 250 саж. Глубина вообще незначительная, достигает местами 5 и более саж. Из Нижнего (иначе Ближнего или Первого) К. Вытекает проток Булак, направляющийся через г. Казань в речку Казанку. Благодаря Булаку, весною К. Наполняются волжскими водами. О проекте Мёши-казанского канала см. Казанская губерния. Л. В..

Значения в других словарях
Кабан (оз.)

Озеро Казанской губ., находится в черте г. Казани и состоит из 3 небольших озер, соединенных между собой протоками. Эти 3 озера носят названия Верхнего, Среднего и Нижнего К. Общая длина всех 3 озер до 9 в., а ширина, в среднем, 250 саж. Глубина вообще незначительная, достигает местами 5 и более саж. Из Нижнего (иначе Ближнего или Первого) К. Вытекает проток Булак, направляющийся через г. Казань в речку Казанку. Благодаря Булаку, весною К. Наполняются волжскими водами. О проекте Мёши-казанского ..

Кабан дикая свинья

(Sus scrofa) — из рода свинья (Sus), отличается от домашней свиньи, которая несомненно произошла от К. (и других близких видов), более коротким и сжатым телом, более толстыми и высокими ногами. Кроме того голова у К. Длиннее и тоньше, уши длиннее, острее и притом стоячие, острые, клыки сильнее развиты и острее (у самца они гораздо сильнее развиты, чем у самки). Щетина, обращенная вообще кзади, кроме нижней части шеи и задней части живота, образует на спине род гривы. Щетина черно-бурого цвета с ..

Кабанель

(Александр Cabanel, 1823—1889), учился живописи в Париже у Пико и работал сначала в ложноклассическом направлении в духе Давида. В этом роде исполнил. "Смерть Моисея" (1852) и "Прославление св. Людовика" (1855, Люксанбургский музей), отличающиеся умелой композицией и большим изяществом исполнения. Затем К. Перешел к жанровым темам. Из произведений этого рода наиболее известны. "Вдова капельмейстера" и "Флорентийский поэт эпохи Возрождения" — прекрасная картина, замечательная по благородству как ..

Кабанис Жан Луи

(Jean-Louis Cabanis) — германский орнитолог, род. В Берлине в 1816 г., изучал естествознание в Берлинском унив., затем предпринял зоологическое путешествие в Америку, где провел более 1 1/2 года в сев. И южн. Каролине и собрал богатые коллекции. По возвращении в Берлин поступил на службу при Зоологическом музее, в 1874 г. Был назначен профессором. Исследования К. Имеют важное значение в систематике птиц. Свои работы он помещал в "Archiv f ü r Naturgeschichte", Вигманна (1841) и в "Museum Heinean..

Дополнительный поиск Кабан озеро Казанской губернии Кабан озеро Казанской губернии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабан озеро Казанской губернии" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабан озеро Казанской губернии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 30 символа