Кабанис Жан Луи

251

(Jean-Louis Cabanis) — германский орнитолог, род. В Берлине в 1816 г., изучал естествознание в Берлинском унив., затем предпринял зоологическое путешествие в Америку, где провел более 1 1/2 года в сев. И южн. Каролине и собрал богатые коллекции. По возвращении в Берлин поступил на службу при Зоологическом музее, в 1874 г. Был назначен профессором. Исследования К. Имеют важное значение в систематике птиц. Свои работы он помещал в "Archiv f ü r Naturgeschichte", Вигманна (1841) и в "Museum Heineanum" (1850—63), он обработал также птиц в "Reisen in Britisch-Guyana", Шомбургка (1848) и в "Reisen in Ostafrica", ф. Дер Деккена (Б., 1869). В 1853 г. К. Основал "Journal f ü r Ornithologie", который с 1868 г. Служит органом основанного К.

Германского Орнитологического общества в Берлине..

Значения в других словарях
Кабан озеро Казанской губернии

— озеро Казанской губернии, находится в черте города Казань и состоит из 3 небольших озер, соединенных между собой протоками. Эти 3 озера носят названия Верхнего, Среднего и Нижнего К. Общая длина всех 3 озер до 9 вер., а ширина, в среднем, 250 саж. Глубина вообще незначительная, достигает местами 5 и более саж. Из Нижнего (иначе Ближнего или Первого) К. Вытекает проток Булак, направляющийся через г. Казань в речку Казанку. Благодаря Булаку, весною К. Наполняются волжскими водами. О проекте Мёши..

Кабанель

(Александр Cabanel, 1823—1889), учился живописи в Париже у Пико и работал сначала в ложноклассическом направлении в духе Давида. В этом роде исполнил. "Смерть Моисея" (1852) и "Прославление св. Людовика" (1855, Люксанбургский музей), отличающиеся умелой композицией и большим изяществом исполнения. Затем К. Перешел к жанровым темам. Из произведений этого рода наиболее известны. "Вдова капельмейстера" и "Флорентийский поэт эпохи Возрождения" — прекрасная картина, замечательная по благородству как ..

Кабанис Мануэль

(Cabanyes) — талантливый, рано умерший испанский поэт, родом каталонец (1806—1833). Забытому и малоизвестному при жизни поэту воздвигли, в 1890 г., на его родине, статую. Посмертной славе его много содействовали Менендес Пеляйо и другие критики, восхищающиеся оригинальностью автора "Preludios de mi lira", "La misa nueva", "A Marcio", "El colera morbo asiatico". "A Cintio" и др. К. Несколько напоминает Уго Фосколо. Страстность и искренность отводят ему место среди выдающихся сатириков. М. В.. ..

Кабанис Пьер Жан Жорж

(Ca banis) — французский врач и философ (1757—1808). Сначала занимался литературой. Переводил "Илиаду", написал поэму "Serment d'un m é decin" — подражание одноименному соч. Гиппократа. Для Мирабо, с которым К. Был связан тесной дружбой, он написал несколько рассуждений о народном образовании, в которых отстаивает полную свободу обучения. В области практической медицины труды К. Немногочисленны. Имевшие значение для врачей начала нашего века "Observations sur les affections catarrhales" ныне уст..

Дополнительный поиск Кабанис Жан Луи Кабанис Жан Луи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабанис Жан Луи" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабанис Жан Луи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа