Л, монетный знак

288

1) на древнегреческих монетах многих городов, начинающихся на эту букву, и 2) на старинных французских монетах Города Байоны.L. M. — сокращение, означающее Landmünze — местная монета и встречающееся в счетоводстве немецких банков, для обозначения прежней монеты мелких германских государств..

Значения в других словарях
Л буква русской азбуки

— двенадцатая буква русской азбуки, ведущая свое начало от кирилловского люди, которое, в свою очередь, восходит к греческой лямбде (Λ), а через посредство последней — к финикийскому лямед. Ею обозначается на письме звонкий (лишь изредка глухой) переднеязычный согласный боковой или латеральной артикуляции, как альвеолярный нёбный (палатальный) или мягкий, так и зубной ненебный (непалатальный) или твердый. Небный оттенок или вовсе не обозначается, например липа = л'ипа, или обозначается "мягким ..

Л на монетах

— монетный знак. 1) на древнегреческих монетах многих городов, начинающихся на эту букву, и 2) на старинных французских монетах города Байоны. L. M. —. ..

Ла Балю

(Жан La Balue, 1421—1491) — находился на службе у французского короля Людовика XI и возвысился до сана кардинала. Когда осенью 1468 г. Л. Посоветовал королю свидание с Карлом Смелым в Перонне, на котором Людовик принужден был подчиниться всем требованиям Карла, король заподозрил. Что кардинал действует в интересах Карла, велел арестовать его (1469) и держал в течение десяти лет в железной клетке в 8 кв. Фт.. ..

Ла Валет Сэн-Жорж

(Adolph Freiherr v. La Vallete St. George) — немецкий зоолог и гистолог, род. В 1831 г., в 1855 г. — доктор философии, в 1857 г. — доктор медицины, в 1858 г. — приват-доцент, в 1859 г. — прозектор, в 1862 г. — экстраорд. И в 1875 г. — ордин. Проф. Анатомии в Бонне. Научная деятельность Л. Касается истории развития беспозвоночных, гистологии и развития половых органов и т.п. Он напечатал между прочим. "Entwiclung der Trematoden" (1859). "Üeber die Genese der Samenkörper" (1865—78). "Entwicklung d..

Дополнительный поиск Л, монетный знак Л, монетный знак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Л, монетный знак" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Л, монетный знак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 16 символа