Ла-Плата город в Аргентине

298

(La-Plata) — город в Аргентинской республике, в 50 км от города Буэнос-Айрес. 65557 (1890) жителей (вместе с Энсеньядой, служащей гаванью Л., и предместьем Толозой). Музей, библиотека, 3 банка, 2 театра, 30 школ. Гавань Энсеньяда соединена с Л. Каналом. Л. Основана в 1882 г..

Значения в других словарях
Ла-Паз

(La Paz) — город в Боливии, на ЮВ от оз. Титикаха, 3644 м. Над уровн. Моря, в глубокой и плодородной долине Рио Л. 45 т. Жит. (метисы и индейцы племени аймара). Оживленный торговый пункт.. ..

Ла-Перуз

(Jean-François de Galaup, comte de La-Pérouse, 1741-88) — знаменитый французский мореплаватель. Отличился в войне с Англией. Когда в 1785 г. Французское правительство возымело мысль дополнить географические открытия Кука в Тихом океане, выбор командира экспедиции пал на Л. Имелась и практическая цель — изучить условия китобойного промысла в Тихом океане и торговли пушными товарами в Сев. Америке, Китае и Японии. В состав экспедиции вошли ученые по разным отраслям, три художника, коллектор и т. П..

Ла-Плата речная система в Южной Америке

(La Plata) — так называется обширная речная система в Южной Америке, составляющаяся из слияния рек Параны и Парагвая с Урагваем. В тесном смысле Ла-П. Называется нижняя часть речной системы, от слияния Параны с Урагваем. Длина около 320 км. Образует широчайшее в мире речное устье. У Буэнос-Айреса ширина Ла-Платы 40 км, между Монтевидео и Пунта-де-лас-Пиедрас — 105 км, а между Мальдонадо и м. Сан-Антонио 220 км. Мутно-желтая вода Ла-Платы отличается в открытом море на расстоянии 125 км. Вход в Ла..

Ла-Плата — город

(La-Plata) — город в аргентинской республике, в 50 км. От г. Буэнос-Айрес. 65557 (1890) жит. (вместе с Энсеньядой, служащей гаванью Л., и предместьем Толозой). Музей, библиотека, 3 банка, 2 театра, 30 школ. Гавань Энсеньяда соединена с Л. Каналом. Л. Основана в 1882 г.. ..

Дополнительный поиск Ла-Плата город в Аргентине Ла-Плата город в Аргентине

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ла-Плата город в Аргентине" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ла-Плата город в Аргентине, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 26 символа