Ла-Плата — река

271

(La Plata) — так наз. Обширная речная система в Южн. Америке, составляющаяся из слияния pp. Параны и Парагвая с Урагваем. В тесном смысле Ла-П. Называется нижняя часть речной системы, от слияния Параны с Урагваем. Длина ок. 320 км. Образует широчайшее в мире речное устье. У Буэнос-Айреса ширина Ла-Платы 40 км., между Монтевидео и Пунта де лас Пиедрас — 105 км., а между Мальдонадо и м. Сан Антонио 220 км. Мутно-желтая вода Ла-Платы отличается в открытом море на расстоянии 125 км. Вход в Ла-Плату для кораблей затрудняется многими мелями. Закрытая от ветров (кроме юго-вост.) гавань находится только в Монтевидео. Для больших кораблей доступен лишь рукав Парана-Гвазу, над которым господствует аргентинский о-в Мартин-Гарсия. Длина всей речной системы Ла-Платы 3700 км.

Бассейн Ла-Платы обнимает около 3 млн. Кв. Км. (сюда входят южн. Часть Боливии южн. И юго-вост. Часть Бразилии, почти вся Аргентина, Урагвай и Парагвай)..

Значения в других словарях
Ла-Плата речная система в Южной Америке

(La Plata) — так называется обширная речная система в Южной Америке, составляющаяся из слияния рек Параны и Парагвая с Урагваем. В тесном смысле Ла-П. Называется нижняя часть речной системы, от слияния Параны с Урагваем. Длина около 320 км. Образует широчайшее в мире речное устье. У Буэнос-Айреса ширина Ла-Платы 40 км, между Монтевидео и Пунта-де-лас-Пиедрас — 105 км, а между Мальдонадо и м. Сан-Антонио 220 км. Мутно-желтая вода Ла-Платы отличается в открытом море на расстоянии 125 км. Вход в Ла..

Ла-Плата — город

(La-Plata) — город в аргентинской республике, в 50 км. От г. Буэнос-Айрес. 65557 (1890) жит. (вместе с Энсеньядой, служащей гаванью Л., и предместьем Толозой). Музей, библиотека, 3 банка, 2 театра, 30 школ. Гавань Энсеньяда соединена с Л. Каналом. Л. Основана в 1882 г.. ..

Ла-Ротьер

Селение во французском департаменте Об. В кампанию 1814 г., после сражения под Бриенном (см.), князь Шварценберг, по настоянию императора Александра, должен был согласиться на то, чтобы 1 февраля (20 янв.) атаковать Наполеона, занявшего позицию у Л., и для этого отдать в распоряжение Блюхера два корпуса из своей армии. Кроме того, для поддержки Блюхера были назначены 2 гренадерские и 2 кирасирские дивизии под начальством ген. Раевского, а баварцы, под командой барона Вреде, направлены на Сулен, ..

Ла-Рош

(La-Roche sur Yon), на р. Ион — гл. Гор. Франц. Дпт. Вандеи. Ок. 12 тыс. Жит. В 1794 г. Роялисты нанесли здесь поражение республиканским войскам и разрушили город. В 1808 г. Город был вновь отстроен под именем Наполеонвилля. В 1814-48 гг. Он назван Бурбон-Ванде, а в 1848-70 Наполеон-Ванде.. ..

Дополнительный поиск Ла-Плата — река Ла-Плата — река

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ла-Плата — река" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ла-Плата — река, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 15 символа