Ла-Рош

287

(La-Roche sur Yon), на р. Ион — гл. Гор. Франц. Дпт. Вандеи. Ок. 12 тыс. Жит. В 1794 г. Роялисты нанесли здесь поражение республиканским войскам и разрушили город. В 1808 г. Город был вновь отстроен под именем Наполеонвилля. В 1814-48 гг. Он назван Бурбон-Ванде, а в 1848-70 Наполеон-Ванде..

Значения в других словарях
Ла-Плата — река

(La Plata) — так наз. Обширная речная система в Южн. Америке, составляющаяся из слияния pp. Параны и Парагвая с Урагваем. В тесном смысле Ла-П. Называется нижняя часть речной системы, от слияния Параны с Урагваем. Длина ок. 320 км. Образует широчайшее в мире речное устье. У Буэнос-Айреса ширина Ла-Платы 40 км., между Монтевидео и Пунта де лас Пиедрас — 105 км., а между Мальдонадо и м. Сан Антонио 220 км. Мутно-желтая вода Ла-Платы отличается в открытом море на расстоянии 125 км. Вход в Ла-Плату ..

Ла-Ротьер

Селение во французском департаменте Об. В кампанию 1814 г., после сражения под Бриенном (см.), князь Шварценберг, по настоянию императора Александра, должен был согласиться на то, чтобы 1 февраля (20 янв.) атаковать Наполеона, занявшего позицию у Л., и для этого отдать в распоряжение Блюхера два корпуса из своей армии. Кроме того, для поддержки Блюхера были назначены 2 гренадерские и 2 кирасирские дивизии под начальством ген. Раевского, а баварцы, под командой барона Вреде, направлены на Сулен, ..

Ла-Рошель

(La Rochelle) — главный город французского департамента Нижней Шаранты, на Атлантическом океане, у маленькой бухты, напротив о-вов Рэ и Олерон. Старинный город, сохранивший много памятников древности. Place d'Armes — одна из красивейших во Франции, знаменитый арсенал, готическая ратуша. Город укреплен с 1557 г. Новые укрепления, построенные Вобаном, образуют пояс в 51/2 км. Длины. 26 тыс. Жителей, акд. Наук и искусств, гидрографическая школа, публичная библиотека, картинная галерея, музей. Рыбол..

Ла-Салль-де-л'Этанг

(Симон Филипп de la Salle de l'Etang, 1700—1765) — французский агроном, защитник искусственного луговодства. Автор сочинений. "Des prairies artificielles, ou mo yen de perfectionner l'agriculture, dans toutes les provinces de' France" (1756). "Manuel d'agricultur, contenant les seuls vrais moyens de le faire prospé rer en France" (1762) и др.. ..

Дополнительный поиск Ла-Рош Ла-Рош

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ла-Рош" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ла-Рош, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа