Лаахское озеро

402

(Laacher See) — большое озеро в Эйфеле, прусской рейнской провинции, на высоте 229 м., глубиной в 51 м., покрывает 3,32 кв. Км., окружено высокими горами вулканической природы и считается древним кратером. Его вода светло-синеватая, очень холодная и противного вкуса. Во время волнений выкидывает песок, притягивающийся магнитом..

Значения в других словарях
Лаас

(Эрнст Laas, 1837-1885) — немецкий философ и педагог, проф. Философии в Страссбурге. Главный философский труд его — "Idealismus und Positivismus" (Б., 1879-84), в котором он идеалистической точке зрения Платона и Канта противопоставляет позитивистскую Протогора, Давида Юма и Дж.-Ст. Милля, единственными основаниями всякого познания и знания признающую данные опыта. Этот принцип он старался провести особенно в этике и теории познания. Ему лучше удавалась критика, чем создание оригинальных взглядо..

Лаах

Или Mapiя-Лаах (Maria-Laach, лат. Lacus или Abbatia Sanctae Mariae in Lacu, также Abbatia Lacensis) — некогда бенедиктинское аббатство, в нынешней рейнской провинции Пруссии, в 10 км. От Андернаха, у Лаахского оз., основано в 1093 г., упразднено в 1802 г. В 1863 г. М-рь перешел во владение иезуитов, которые основали здесь коллегию, но в 1873 г. Должны были снова оставить м-рь. Церковь — прекраснейший памятник романского стиля. Католическое обозрение. "Stimmen aus Maria-Laach" с 1869 г. Выходит в..

Лаба (Эльба)

— славянское название реки Эльбы. Ср. Полабские славяне.. ..

Лаба Большая и Малая, притоки

Самый большой из притоков Кубани. Она имеет в длину более 250 верст и в нижнем течении сажень до 100 в ширину. Составляется из двух рек — Большой и Малой Л., вытекающих с северного склона Главного Кавказского хребта. Большая Л. Вытекает быстрыми речками, получающими начало из ледников и снежных полей вблизи перевалов Цегеркер и Санчара-оху, и текут в глубоких, скалистых ущельях. В месте их слияния долина Л. Образует значительное расширение, покрытое вековым дремучим, нетронутым человеком лесом п..

Дополнительный поиск Лаахское озеро Лаахское озеро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лаахское озеро" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лаахское озеро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 14 символа