Лаба Большая и Малая, притоки

272

Самый большой из притоков Кубани. Она имеет в длину более 250 верст и в нижнем течении сажень до 100 в ширину. Составляется из двух рек — Большой и Малой Л., вытекающих с северного склона Главного Кавказского хребта. Большая Л. Вытекает быстрыми речками, получающими начало из ледников и снежных полей вблизи перевалов Цегеркер и Санчара-оху, и текут в глубоких, скалистых ущельях. В месте их слияния долина Л. Образует значительное расширение, покрытое вековым дремучим, нетронутым человеком лесом пихт, ели и сосны. Это долина — Загдан. Ниже его долина Л. Снова сильно суживается, образуя Тамовское ущелье. Вблизи верховьев в Большую Л. Впадает с прав. Стороны р. Пхи (на картах Пхиа), а с левой — Мамхурц, Дамхурц и Закан. Долины всех их также покрыты дремучими лесами.

Еще ниже в Большую Л. Вливается Декеске, Псемен и множество других более мелких речек. Малая Л. Вытекает западнее Большой Л. Из горы Аишха (43°40' с. Шир.) и соседних с ней. В нее впадает большая горная рч. Уруштен и множество речек малых и средних размеров. К последним принадлежит Умпыр, Ачипса, Андрюк и т. Д. Истоки Малой Л. Окружены высокими скалистыми горами, на которых местами лежат вечные снега и небольшие глетчеры. Склоны этих гор покрыты вверху альпийскими лугами, а внизу дремучими лесами, богатыми разнообразной дичью. Кроме туров, серн, оленей, кабанов, куниц, рысей, медведей здесь также, как и в верховьях Большой Л., водятся до сих пор зубры. Большая и Малая Л. Имеют очень быстрое течение и чистую, прозрачную воду.

Вблизи станицы Каладжинской они сливаются друг с другом, образуя большую реку, которая течет еще на протяжении более 150 верст. А затем впадает в Кубань против стан. Усть-Лабинской. На берегах Большой и Малой Л. Расположено до двух десятков станиц и аулов. По причине большой быстроты течения судоходство по Л. НевозможноН. Динник..

Значения в других словарях
Лаахское озеро

(Laacher See) — большое озеро в Эйфеле, прусской рейнской провинции, на высоте 229 м., глубиной в 51 м., покрывает 3,32 кв. Км., окружено высокими горами вулканической природы и считается древним кратером. Его вода светло-синеватая, очень холодная и противного вкуса. Во время волнений выкидывает песок, притягивающийся магнитом.. ..

Лаба (Эльба)

— славянское название реки Эльбы. Ср. Полабские славяне.. ..

Лаба Жан-Батист

(Labat, 1663-1738) — миссионер и путешественник, монах-доминиканец. Главные его сочинения. "Nouveau voyage aux iles de l'Am é rique"(Пap. 1722). "Voyage en Espagne et Italien (Пap. 1730). "Nouvelle relation de l'Afrique occidentale" (Париж 1728). "Relation historique de l'Ethiopie occidentale" (Пар. 1732).. ..

Лаба приток Кубани

— самый большой из притоков Кубани. Она имеет в длину более 250 верст и в нижнем течении сажень до 100 в ширину. Составляется из двух рек — Большой и Малой Л., вытекающих с северного склона Главного Кавказского хребта. Большая Л. Вытекает быстрыми речками, получающими начало из ледников и снежных полей вблизи перевалов Цегеркер и Санчара-оху, и текут в глубоких, скалистых ущельях. В месте их слияния долина Л. Образует значительное расширение, покрытое вековым дремучим, нетронутым человеком лесом..

Дополнительный поиск Лаба Большая и Малая, притоки Лаба Большая и Малая, притоки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лаба Большая и Малая, притоки" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лаба Большая и Малая, притоки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 29 символа