Лаба приток Кубани

301

— самый большой из притоков Кубани. Она имеет в длину более 250 верст и в нижнем течении сажень до 100 в ширину. Составляется из двух рек — Большой и Малой Л., вытекающих с северного склона Главного Кавказского хребта. Большая Л. Вытекает быстрыми речками, получающими начало из ледников и снежных полей вблизи перевалов Цегеркер и Санчара-оху, и текут в глубоких, скалистых ущельях. В месте их слияния долина Л. Образует значительное расширение, покрытое вековым дремучим, нетронутым человеком лесом пихт, ели и сосны. Это долина — Загдан. Ниже его долина Л. Снова сильно суживается, образуя Тамовское ущелье. Вблизи верховьев в Большую Л. Впадает с прав. Стороны р. Пхи (на картах Пхиа), а с левой — Мамхурц, Дамхурц и Закан. Долины всех их также покрыты дремучими лесами.

Еще ниже в Большую Л. Вливается Декеске, Псемен и множество других более мелких речек. Малая Л. Вытекает западнее Большой Л. Из горы Аишха (43°40' с. Шир.) и соседних с ней. В нее впадает большая горная рч. Уруштен и множество речек малых и средних размеров. К последним принадлежит Умпыр, Ачипса, Андрюк и т. Д. Истоки Малой Л. Окружены высокими скалистыми горами, на которых местами лежат вечные снега и небольшие глетчеры. Склоны этих гор покрыты вверху альпийскими лугами, а внизу дремучими лесами, богатыми разнообразной дичью. Кроме туров, серн, оленей, кабанов, куниц, рысей, медведей здесь также, как и в верховьях Большой Л ., водятся до сих пор зубры. Большая и Малая Л. Имеют очень быстрое течение и чистую, прозрачную воду.

Вблизи станицы Каладжинской они сливаются друг с другом, образуя большую реку, которая течет еще на протяжении более 150 верст. А затем впадает в Кубань против стан. Усть-Лабинской. На берегах Большой и Малой Л. Расположено до двух десятков станиц и аулов. По причине большой быстроты течения судоходство по Л. Невозможно Н . Динник..

Значения в других словарях
Лаба Большая и Малая, притоки

Самый большой из притоков Кубани. Она имеет в длину более 250 верст и в нижнем течении сажень до 100 в ширину. Составляется из двух рек — Большой и Малой Л., вытекающих с северного склона Главного Кавказского хребта. Большая Л. Вытекает быстрыми речками, получающими начало из ледников и снежных полей вблизи перевалов Цегеркер и Санчара-оху, и текут в глубоких, скалистых ущельях. В месте их слияния долина Л. Образует значительное расширение, покрытое вековым дремучим, нетронутым человеком лесом п..

Лаба Жан-Батист

(Labat, 1663-1738) — миссионер и путешественник, монах-доминиканец. Главные его сочинения. "Nouveau voyage aux iles de l'Am é rique"(Пap. 1722). "Voyage en Espagne et Italien (Пap. 1730). "Nouvelle relation de l'Afrique occidentale" (Париж 1728). "Relation historique de l'Ethiopie occidentale" (Пар. 1732).. ..

Лаба Пьер Огюст Леон

(Labat, 1803-1847) — известный французский врач. Окончив курс медицинского факультета в Монпелье, Л. Много путешествовал по Сев. И Южн. Америке, Африке, Палестине, Турции, Персии, Египту, где был назначен лейб-хирургом хедива, ездил в Россию и т. Д. Л. Написал. "Essai historique de la lithotritie". "Applications des principes de la medecine physiologique au traitement des affecti o ns syphilitiques en Egypte" и мн. Др.. ..

Лаба, Жан Батист

(Labat, 1663-1738) — миссионер и путешественник, монах-доминиканец. Главные его соч. "Nouveau voyage aux iles de l'Amérique"(Пар. 1722). "Voyage en Espagne et Italien (Пар. 1730). "Nouvelle relation de l'Afrique occidentale" (Париж 1728). "Relation historique de l'Ethiopie occidentale" (Пар. 1732).. ..

Дополнительный поиск Лаба приток Кубани Лаба приток Кубани

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лаба приток Кубани" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лаба приток Кубани, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 18 символа