Лабади

276

(Жан Labadie, 1610-1674) — известный деятель реформации. Был иезуитом, но, недовольный схоластическим методом преподавания и малорелигиозной жизнью иезуитов, скоро вышел из ордена и примкнул к янсенистам. В 1650 г. Объявил себя протестантом. Был пастором, профессором и ректором монтабанской академии, пока не был вынужден бежать в Женеву (1659). Обвиненный в хилиазме, он переселился в Миддельбург, но через несколько лет и здесь был отрешен от должности. Тогда он образовал независимую от протестантских учреждений церковь, которая привлекла многих последователей, особенно в Амстердаме. Магистрат этого города отнесся к индепендентам неблагосклонно, и Л. Вместе с своими приверженцами, нашел убежище у пфальцграфини Елизаветы (см.).

В 1672 г. Л. Переселился в Альтону, где вступил в общение с лютеранами. Л. Не создал особого учения. Он только порицал изменчивость доктрин протестантства и неустройство современных ему протестантских общин. Его особенно уважал основатель пиетизма, Шпенер, заимствовавший от него отчасти идеи своих collegia pietatis и pia desideria. Из сочинений Л. Особенно популярны были "Manuel de piété", "Le Herold du grand roi Jésus", "L'exercice prophetique", "Véritable exorcisme". Его последователи, названные лабадистами, после его смерти нашли приют в замке Вальта, близ Леенвардена, где, в числе до 500 чел., практиковали общение имуществ. Но в начале XVIII в. Эта община распалась. Влияние лабадизма долго чувствовалось еще после того в Голландии и в рейнских провинциях.Н.

Б — в..

Значения в других словарях
Лаба, Пьер Огюст Леон

(Labat, 1803-1847) — известный французский врач. Окончив курс медицинского факультета в Монпелье, Л. Много путешествовал по Сев. И Южн. Америке, Африке, Палестине, Турции, Персии, Египту, где был назначен лейб-хирургом хедива, ездил в Россию и т. Д. Л. Написал. "Essai historique de la lithotritie". "Applications des principes de la medecine physiologique au traitement des affections syphilitiques en Egypte" и мн. Др.. ..

Лаба, река

Славянское название реки Эльбы. Ср. Полабские славяне.. ..

Лабаз

1) четырехугольный сруб, в виде ящика, укрепляемый на четырех столбах, служащий, на сибирских звериных промыслах, для сохранения припасов от хищных зверей. 2) Л. Или лавесы, вышки, полати, хиз — укрепленное между деревьями, на высоте, сиденье близ падали или на солонцах, для подкарауливания и стрельбы выходящих на кормежку диких животных.. ..

Лабанд

(Павел Laband) — современный немецкий юрист, род. В 1838 г. Был профессором в Кенигсберге, теперь в Страсбурге, где состоит, вместе с тем, членом государственного совета Эльзас-Лотарингии. Более ранний и сравнительно малозаметный период научной деятельности Л. Был посвящен разработке источников германского средневекового права. Исследование. "Das Budgetrecht nach den Bestimmungen der preussiscben Verfassungsurkunde" (Б. 1871) было первым шагом Л. В области государственного права. Его "Staatsrech..

Дополнительный поиск Лабади Лабади

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лабади" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лабади, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа