Лабарр жертва религиозного фанатизма

270

(Labarre) — род. В 1747 г. Одна из жертв религиозного фанатизма. Обвиненный в изуродовании распятия, он был присужден к отрезанию правой руки и языка и к сожжению живым. Приговор был приведен в исполнение 1 июля 1766 г. Вольтер, под псевдонимом Casen, в превосходной защитительной речи восстал против этого бесчеловечного приговора (см. Вольтер.). Память Л. Была восстановлена во время революции..

Значения в других словарях
Лабария

(Bothrops atrox) — одна из очень опасных ядовитых змей из семейства ямкоголовых (Crotalidae). Л. Очень похожа на жарараку (см.), отличаясь темной нижней стороной, 2-мя рядами мелких белых пятен на каждой стороне тела и темными ромбическими пятнами на спине, чередующимися с пятнами в виде буквы X. Водится в Бразилии.. ..

Лабарр

(Labarre) — род. В 1747 г. Одна из жертв религиозного фанатизма. Обвиненный в изуродовании распятия, он был присужден к отрезанию правой руки и языка и к сожжению живым. Приговор был приведен в исполнение 1 июля 1766 г. Вольтер, под псевдонимом Casen, в превосходной защитительной речи восстал против этого бесчеловечного приговора (см. Вольтер.). Память Л. Была восстановлена во время революции.. ..

Лабарр Луи

(Labarre, 1810—1892) — бельгийский публицист, радикал. Принимал деятельное участие в сентябрьской революции 1830 г. С 1848 г. Л., в течение 8 лет, редактировал в Брюсселе газету "Nation", которая, по выражению Ледрю-Роллена, была трибуной изгнанников всех стран Европы. Сотрудниками ее были Мадзини, Кошут, Лелевель, В. Гюго, Луи Блан, Шарра, Распайль и др. Написал множество памфлетов по адресу Наполеона III, биографию художника Вирца (Брюсс., 1866) и несколько драматических произведений.. ..

Лабарр Теодор

(Théodore Labarre) — виртуоз на арфе и композитор (1805-1870), профессор парижской консерватории. Написал более ста сочинений для арфы. Фантазии, дуэты и проч., издал школу для изучения игры на арфе.. ..

Дополнительный поиск Лабарр жертва религиозного фанатизма Лабарр жертва религиозного фанатизма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лабарр жертва религиозного фанатизма" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лабарр жертва религиозного фанатизма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 36 символа