М

284

Тринадцатая буква русской азбуки, обозначающая согласный носовой (см.) губно-губной звук — звонкий и глухой. Звонкое м имеется в начале, внутри и в конце слов между и перед гласными, а также и после них. Глухое м (для обозначения которого нет особого знака) встречается вообще очень редко в русском языке и только в следующих условиях. 1) в начале слова, перед глухими согласными. Вятск. Мтица = общерусск. Птица, Мцыри и т. Д. 2) в конце слов, после глухих согласных. Род. Множ. Драхм, редкое числит. Осмь вм. Восемь и т. Д. От соответствующих губных взрывных, звонкого б и глухого п, звук м по артикуляции в полости рта не отличается ничем, кроме носового оттенка (резонанса), получающегося благодаря тому, что небная занавеска (при б и n поднятая) опущена и дает выдыхаемому из легких воздуху свободный доступ в полость носа.

Затвор губ у этих трех звуков вполне тождествен. Самый знак м в русской азбуке ведет свое начало от греческого прописного М, которое в свою очередь восходит к финикийскому мем . Цифровое значение м (мыслете) в церковно-славянской азбуке = 40. С. Б-ч..

Значения в других словарях
Лящевский

(архимандрит) — см. Варлаам.. ..

Лященко

(Аркадий Иоакимович) — историк литературы и педагог. Род. В 1871 г. Окончил курс в спб. Университете по историко-филологическому факультету. В 1893—97 гг. Был редактором изданий Общества любителей древней письменности. С 1901 г. Редактирует "Литературный Вестник", издаваемый библиологическим обществом. В 1903—1904 гг. Был президентом этого общества. Состоит инспектором Петровского коммерческого училища в СПб. Кроме статей и заметок в " Киевской Старине", "Русской Старине", "Историческом Вестнике..

Ма

— река Приморской области, на побережье Татарского пролива, длина до 60 верст. Изобилие рыбы, берега лесистые.. ..

Ма, река

Р. Приморской обл., на побережье Татарского пролива, длина до 60 в. Изобилие рыбы, берега лесистые.. ..

Дополнительный поиск М М

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "М" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением М, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 1 символа