Маассен Карл Георг

224

(Maassen, 1769-18 34) — прусский государственный деятель, юрист по образованию, с 1818 г. Был генеральным директором прусского податного управления, а после смерти Мотца (см.), предложившего его в свои преемники, сделался министром финансов. Много способствовал осуществлению герм. Таможенного союза (см.)..

Значения в других словарях
Маас, река

(Maas, Meuse) — р., берет начало во франц. Дпт. Верхней Марны на нагорье Лангр, становится судоходной у Вердена. Пробежав 492 км по дпт. Вогезов, М. И Арденн, вступает в Бельгию. От Шарлевилля до соединения с Самбр у Намура течет к С., извиваясь по узкой, глубокой долине, которая затем расширяется, и ниже Люттиха М. Вступает на равнину, направляясь на С.В. М. Вступает в Нидерланды, пройдя 160 км по Бельгии, соединяется с рукавом Рейна Ваалом при Вудрихем. Затем делится опять на рукава. Один из н..

Мааса укрепленная линия

Ряд сильных крепостей по р. Маасу, воздвигнутых после войны 1870-71 гг. С франц. Стороны для безопасности границы, а со стороны Бельгии — для защиты нейтралитета. Франц. Линия крепостей справа примыкает к укрепленному лагерю Туль и линии Мозеля. Опорные пункты ее — Невшато у Бурлемона и Паньи-ла-Бланш-Кот. Перед ними Туль, С.-Мигиель, Верден, Седан, Мезьер. Между Верденом (крепостной пояс его — 38 км в окружности) и Тулем, для затруднения перехода через М., устроены крепости в 7 местах. Это откр..

Маассен Карл-Георг

(Maassen, 1769-1834) — прусский государственный деятель, юрист по образованию, с 1818 г. Был генеральным директором прусского податного управления, а после смерти Мотца (см.), предложившего его в свои преемники, сделался министром финансов. Много способствовал осуществлению герм. Таможенного союза (см.).. ..

Маассен Фридрих Бернгард Хриcтиaн (дополнение к статье)

(Maassen) — немецкий кaнoниcт. Yмер в 1900 г.. ..

Дополнительный поиск Маассен Карл Георг Маассен Карл Георг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маассен Карл Георг" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маассен Карл Георг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 18 символа