Мааф

233

Собственно значит освобожденный, прощенный. В ханствах Восточного Закавказья так назывались лица, освобожденные от податей и повинностей — ханская прислуга, земские всадники и лица, купившие у ханов маафскую привилегию. Русское правительство издало о М. Высочайше утвержденное 28 декабря 1847 г. Положение, причем установило принцип, что "впредь звание М. Жалуется не иначе, как с высочайшего разрешения". М. С их потомством были освобождены от всех вообще денежных и натуральных повинностей и податей, но взамен того отбывали в качестве "мусульманских милиционеров" военную службу на тех же началах, что и казаки, причем разделялись на три очереди. М. Предназначались для местной постовой и конвойной службы. Часть их направлялась в конно-мусульманский полк, находившийся в Варшаве.

При нежелании или невозможности отбывать службу на указанных в положении 1847 г. Основаниях М. Перечислялись в разряд государственных крестьян. В настоящее время нет более М. Все они причислены к разряду государствен. Крестьян, живущих на землях бекских или казенных, и несут повинности наравне с другими крестьянами..

Значения в других словарях
Маастрихт

(Maastricht) — главный город нидерландской пров. Лимбург, при впадении Геера в Маас. 32676 жит. (1892), красивая ратуша 1659-65 гг., библиотека, архив. Винокурение, пивоварение, производство фланели, оружия, мыла, бумаги и пр. Каменоломня в Петровской горе, с лабиринтом подземных ходов, частью еще римского времени. М., у римлян Trajectum superius, управлялся в средние века герц. Брабантским и еписк. Люттихским. В 1579 г. Взят испанцами, с большим кровопролитием, но с 1632 г. Перешел к Соединенны..

Маат

Богиня, олицетворение правды и справедливости в Древнем Египте. Изображалась в виде женщины с иероглифом правды — страусовым пером на голове, а иногда символически, в виде одного страусового пера. Присутствовала при страшном суде, вводя туда покойника. Часто ставилась в связь с Ра, называясь его дочерью, и Тотом, называясь иногда его супругой. Изображения ее, сделанные из драгоценного камня и повешенные на золотых цепях, надевались судьями при исполнении их обязанностей. Поставленные на блюдо, о..

Мааха

В Библии область, город и царство при подошве Ермона, в Сирии, близ Гесуры, в смежности с Васаном и страной аргов (Втор. III, 14. Нав. XII. 5, XIII. 11). Начало и название свое область и царство эти ведут, вероятно, от Мааха, сына Нахора, брата Авраамова. То же должно заметить и об Авел-Бео-Маахе (2 Цар. XX, 14-15. 3 Цар. XV, 20. 4 Цар. XV, 29), лежавшей близ Дана. Жители области М. Не были изгнаны израильтянами и жили среди них. Соединившись с аммонитянами и разными племенами сирийскими, они во..

Мабильон

Жан (Mabillon, 1632-1707) — французский ученый, бенедиктинский монах. Вел обширную корреспонденцию с разными учеными, между прочим c болландистами и Лейбницем. Главные его труды. "Acta Sanctorum ordinis S. Benedicti, in saeculorum classes distributa" (Пар., 1668-1701. Венеция, 1733. Кроме массы нового материала в виде биографий принадлежавших к ордену св. Бенедикта церковных, литературных и ученых деятелей со времени св. Бенедикта до 1100 г., здесь много ученых исследований о церковном и монашес..

Дополнительный поиск Мааф Мааф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мааф" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мааф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа