Мавзолей

254

(Μαυσσόλειον, Mausoleum) — надгробный памятник умершего в 353 г. До Р. Хр. Карийского царя Мавзола, воздвигнутый, чрез несколько лет по его кончине его сестрой и супругой, Артемизией, в Галикарнасе (ныне Будруне), в Малой Азии. Это гигантское сооружение, считавшееся одним из семи чудес света, в течение полутора тысяч лет возбуждало всеобщее удивление, пока не было в средние века разрушено, вероятно, землетрясением, и в XVI ст. Нашей эры окончательно уничтожено людьми. Археологические раскопки, произведенные в его местонахождении в 1856-59 гг. Англичанином Ч. Ньютоном, привели, однако, к открытию остатков его основания и отчасти верхнего яруса и дали возможность при помощи описания, сделанного Плинием Старшим ("Historia naturalis", XXXVI, 5), получить довольно ясное понятие о первоначальном виде знаменитого сооружения.

Своими формами оно значительно отличалось от других древнегреческих построек. Это было здание с планом продолговатого четырехугольника, длиной в 35,7 м и шириной в 26,5 м, и состояло из двух этажей. В нижнем, более высоком, заключался погребальный склеп царя, а верхний представлял род храма, окруженного со всех сторон портиком с ионическими колоннами (11 колонн в длинной и 9 колонн в короткой стороне). Между колоннами стояли мраморные статуи. Базы колонн через одну опирались в такие же изваяния львов. Над колоннами тянулся по антаблементу рельефный фриз, изображающий битву амазонок (многие части этого фриза хранятся теперь в Британском музее, в Лондоне). Все здание увенчивалось, по восточному обычаю, усеченной пирамидой, образовывавшей 24 мраморные ступени.

На верхней ее площадке стояла колоссальная мраморная колесница, везомая четырьмя конями и на которой были представлены едущими Мавзол и управляющая ими богиня. Вышина всего здания вместе с колесницей равнялась 42 м. Строителями памятника были Пифий и Сатир. Его скульптурные украшения были исполнены лучшими греческими ваятелями того времени, Скопасом, Леохаресом, Бриаксисом и Тимофеем. Дошедшие до нас куски вышеупомянутого фриза неодинаковы по мастерству исполнения, но в смелых, оживленных движениях своих фигур и групп представляют некоторые новые, вполне художественные мотивы, отличающие этот фриз от других рельефов того же содержания, например от известного фигалийского фриза. Впоследствии у римлян слово М.

Стало употребляться вообще для обозначения колоссальных и роскошных архитектурных надгробных памятников, каковы, например, пирамидальный трехъярусный монумент в Сен-Реми, в департаменте Устьев Роны, во Франции, и усыпальница имп. Адриана (ныне Крепость св. Ангела) в Риме. В новейшее время М. Нередко называют даже небольшие надмогильные сооружения. — Ср. Ch. Newton, "The excavations of Budrun" (Л., 1858). Его же, "History of discoveries at Halicarnassus, Cnidos and Branchidae" (Лонд., 1865). Kinkel, "Mosaik zur Kunstgeschichte" (1876).А. С-в..

Значения в других словарях
Мавераннехр

(соб. "то, что за рекой"). — В первое время ислама рекой (нехр) называли р. Оксус (Амударья), и имя М. Было придано арабами персидской области, лежавшей к С. От Оксуса до р. Яксарта (Сырдарья). В новейшее время "М." переведено латинским "Трансоксиана (-ания)". См. Трансоксания и Бухара.. ..

Мавзол

(Μαύσωλος, Mausolus) — династ Карии в 377-353 г. До Р. Хр., прежде персидский сатрап. Сделал Карию независимой от персов, возвысил значение гор. Галикарнаса, вмешивался в дела Родоса и других о-вов, возбуждая этим неудовольствие афинян. При дворе М. Процветали искусства и науки. Его жена Артемизия назначила награду тому, кто сочинит лучшее похвальное слово в честь М. В сочинении этого έπιτάφιος приняли участие Феодект, Навкрат, Исократ и Феопомп. Победил последний. Та же Артемизия выстроила в че..

Мавки

Славянские мифические существа. У малорусов М., майки, нейки, у болгар навяки или навы, у словинцев мавье, навье, мовье. Названия от старослав. Нав — мертвец. М. — дети, умершие без крещения или задушенные матерями. Они скрываются в лесах, на полях, в реках и озерах, часто сближаются с русалками, сбивают путников с дороги, заводят в болота и убивают. Их представляют в виде детей или дев с длинными волосами, в белых сорочках. Народ приписывает им разные песни, небольшого объема. По представлениям..

Маворс

Римское божество, см. Марс.. ..

Дополнительный поиск Мавзолей Мавзолей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мавзолей" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мавзолей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа