Мавры

319

(этнография). — М. Теперь называется часть населения Берберии (у древних "Мавритании" или "Маврусии"), очень смешанного происхождения. Классическое слово "М.", давшее имя области, означает, по-видимому, "черные люди". Происхождение и этническое сродство древних М. До сих пор не вполне ясны. Думают (преимущественно на основании сравнительной филологии), что жители всей сев. Полосы Африки (и собственно М., и нумидийцы) были родственные племена и что их чистые или наиболее чистые потомки — нынешние берберы (см.) горных округов ("Амазирги") и туареги южной полосы Атласа. На прибрежных равнинах страны М., вероятно, еще в доисторические времена, смешивались с семитскими или хамитскими пришельцами. Еще сильнее должно было происходить смешение с римлянами, вандалами и особенно с арабами.

Новое, смешанное племя стало заметно отличаться от горцев, т. Е. Чистых М. Однако имя М. Сохранилось не за горцами, а за жителями городов и прибрежных равнин Берберии. И теперь имя М. Применяется собственно к городскому населению Берберии. По внешности М. Очень симпатичны, красивы, с несколько задумчивым выражением лица, но они трусливы, фанатичны, чувственны, жестоки, коварны и умственно тупы. Значительная часть М. Занимается торговлей и разведением кофе, остальная — ремеслами, садоводством, земледелием. Говорят по-арабски, но не чистым наречием.История. Впервые история знает М. Во время югуртинской войны (110-116). Мавритания, область к З. От Мулухи, составляла тогда уже правильное и организованное государство под управлением царя Бокха.

В 25 г. До Р. Хр. Август отдал ее нумидийскому царю Юбе II. С 42 г. По Р. Хр. Она стала римской провинцией (см. Мавритания). Когда в 429 г. Сюда вторглись вандалы и основали свое царство, они застали не менее 170 городов с епископскими кафедрами. Велизарий (533) возвратил римской империи Мавританию. С 667 г. Храбрый арабский полководец, корейшит Окба, стал производить из Египта ряд набегов на З. И, по уверению мусульманских историков, достиг даже Атлантического океана. Но берберы и византийцы упорно сопротивлялись, и только в царствование Валида полководец Муса между 706-709 гг. Подчинил халифату всю Сев. Африку. Господство халифов было в Сев. Африке непродолжительно. В IX веке мы видим здесь много автономных царств или княжеств (Аглабиты в Кейроване, Идриситы в Фезе и др.).

В 909 г. Могущественное берберское племя кетаме приняло к себе династию Фатымидов (см. Исмаилиты и Фатымиды), которая вскоре распространила свою власть на всю Сев. Африку, включая также и Египет. Резиденцией Фатымидов стал Египет, а З. Находился у них в вассальной зависимости, под управлением династии Зиридов, которая держалась до времени Альморавидов, в свою очередь подчинившихся Альмохадам. Последняя династия была свергнута Меринидами (1269 — взятие Марокко). Дальнейшая история Мавритании (Респ. Марокко) — сплошные междоусобия, мало интересные. Но этот период отличается замечательным подъемом цивилизации у М. Живая связь существовала у М. В это время с Испанией. Так как арабы, покорившие Испанию, пришли из Мавритании и так как впоследствии в Испанию притекало немало берберов, то европейцы стали называть М.

И испанских мусульман (хотя большая часть их была галло-римского или германского племени). В конце XV в. Они были окончательно побеждены Фердинандом Католиком. Часть, оставшаяся верной исламу, была изгнана и ушла преимущественно в Сев. Африку, другая часть наружно приняла христианство и осталась жить в Испании, под названием морисков. Филипп II хотел, чтобы это спокойное, трудолюбивое население или окончательно обратилось в христианство, или было уничтожено. Его притеснения и преследования вызвали открытое восстание морисков (1568-1570), по усмирении которого 100000 их было изгнано и удалилось в единоплеменную Африку. Там с XIV в. Стали было распространять свое влияние испанцы и португальцы, но теперь М. Сразу дали им решительный отпор.

Ненависть М. К христианам усилил Филипп III, изгнавший последние остатки морисков (около 500000) из Испании в 1609 г. С того времени М. Стали грозным бичом христианских судов, как пираты, не признававшие никаких международных отношений. Только в новейшее время они потеряли свое значение. Мароккский султан Сулейман (1794-1822) был принужден отменить христианское невольничество в своих владениях и прекратить пиратство.Литература. Лев Африканский, "Descriptio Africae". Ибн-Хельдун, "История берберов" (перев. Слэна), Рену в своей "Description géogr. De l'emp. De Maroc" (П., 1846) сделал обзор всех европейских трудов о М. См. Также Tissot, "Rech. Sur la geogr. Comparée de la Mauret. Ting." (П., 1877). Dozy, "Hist. Des musulmans d'Espagne jusqu'a la conquete de l'Andalousie par les Almoravides" (Лейд., 1861).

Rochau, "Die Moriscos in Spanien" (Лпц., 1853). Большим трудом Конде "Hist. De los Arabes en Espańa" (Мадрид, 1820-21. Нем. Перев. Рутшманна, Карлсруэ, 1824-25) нельзя пользоваться без помощи Дози.А. Крымский..

Значения в других словарях
Маврон-орос

("Черная гора") — нагорье в нынешней Греции к С. От Киллены в номархиях Арголиде и Коринфии. 1759 м над уровнем моря.. ..

Маврос

Русский графский род, происходящий с о-ва Родоса, откуда предки его переселились на о-в Мальту, а в 1650 г. В Молдавию. Георгий М. Был господарем Молдавии (1785). Сын его Николай († 1868) в 1828 г. Перешел в русскую службу. Род М. Внесен в V ч. Род. Кн. Виленской губ.В. Р.. ..

Маг Северный

(Magus im Norden) — псевдоним Гаманна (см.).. ..

Магypa

Также Спишская. ..

Дополнительный поиск Мавры Мавры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мавры" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мавры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа