Магистратура

145

(фр. Magistrature, от лат. Magistratus) — во Франции так назыв. Судейский персонал со включением прокуратуры (в этом значении слово это употребительно и в России), а иногда и совокупность административных чиновников, напр. Префектов и даже мэров..

Значения в других словарях
Магистрат в новейшее время

В Германии так наз. Совокупность городских учреждений. В Англии именем М. Означаются, главным образом, мировые судьи и высшие полицейские чиновники в городах. Во Франции от лат. Magistratus образовался термин "магистратура" (см.). В России Петр Вел. Назвал М. Городские учреждения, введенные им по образцу западноевропейских (см. Городовые магистраты). В настоящее время М. Называются городские учреждения в губерниях Царства Польского, введенные под именем "муниципальных учреждений" для Варшавы в 1..

Магистрат у римлян

(magistratus) — y римлян название государственной должности, равно как и лица, ее замещавшего. Власть М. Мало ограничивалась законом. В течение срока службы он был несменяем. Призвание М. К суду возможно было лишь в исключительных случаях. По отношению к народу он не был, находясь у власти, слугой (minister), но как бы "господин" или "высший" (magister, magistratus). Гарантией против злоупотреблений М. Являлись. 1) после окончания срока должности — отчет перед народом во всех нарушениях закона и..

Магические квадраты

См. Волшебные квадраты. У нас в последнее время занимается вопросами, связанными с М. Кв., И. Износков. См. Его "Решение уравнений со многими неизвестными при помощи М. Квадратов" ("Вестник опытной физики и элементарной математики", 1895) и др.. ..

Магишо

Высокий, покрытый наверху горными лугами, а внизу хвойным лесом хребет в Майкопском отделе Кубанской обл., между верховьями рек Большой и Малой Лабы. Длина хребта верст 15, а высота 7-8 тыс. Фт. Тянется почти параллельно главному хребту и верстах в 20 и от него, под 43° 46' с. Ш.. ..

Дополнительный поиск Магистратура Магистратура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магистратура" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магистратура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 12 символа