Малиновка

81

Несколько разных видов певчих птиц. 1) Зорянка, зорька, M. (Erythacus rubecula L., см. Табл. Певчие птицы) из семейства дроздовых (Turdidae). Верхняя сторона, крылья и хвост серовато-оливково-бурые. Нижняя сторона беловатая, лоб и горло желто-красные. У самца мелкие красно-желтые пятна на больших кроющих крыла. Хвост средней длины с легкой выемкой. Длина 15 см, крыло 7 см, хвост 6 см. Водится в Европе, Малой Азии и Сирии, Сев. Африке. В Скандинавии доходит приблизительно до полярного круга, в Финляндии до 64° с. Ш., обыкновенна еще под Архангельском, но далее на В. Сев. Граница ее проходит южнее. На В. Распространена до Пермской и Оренбургской губ. (включительно). На южн. Берегу Крыма и Кавказе часть их зимует, в значительной части Зап.

Европы тоже отчасти зимует. Живет в лесах и рощах с подлеском, держится в кустарнике или на земле, питается личинками насекомых и червями, которых отыскивает на земле, а во второй половине лета также ягодами и семенами. Прилетает весною рано (в Петербургскую губ. В конце марта или начале апреля) и улетает поздно. Гнездится на земле под выступающим камнем и т. П. Или в дупле невысоко над землей, делая гнездо из травинок и стебельков. Кладка состоит из 5-6, реже 4 яиц, розоватых с ржавыми пятнышками. Выводит птенцов 2 раза в лето. Пение приятное, хотя она не принадлежит к числу особенно хороших певцов. На Кавказе и у южн. Берега Каспийского моря водится близкий вид, E. Hyrcanus, отличающийся ржавым (а не бурым) надхвостьем и большей величиной.

2) Садовая М., М., речная М., садовая камышевка (Acrocephalus dumetorum Blyth.), из рода камышевка (Acrocephalus), семейства славковых (Sylviidae). Сверху они бурого цвета с оливковым оттенком, надхвостье светлее, крылья и хвост темнее, снизу глинисто-охристого цвета с беловатым горлом, серединой брюха и нижними кроющими хвоста. Длина 14 см, хвост 6 см. Водится в Европейской России, от киргизских степей до Петербурга и Архангельска. Вне Европ. России гнездится в Зап. Сибири, на Алтае, в Туркестане, Закаспийской области и на Гималаях. Зимует в Южной Азии. Живет в садах, в кустарниках по берегам прудов, речек и т. П. По образу жизни похожа на болотную камышевку. В Центральной России прилетает в последней трети апреля или начале мая.

Гнездо (из стебельков, пуха, листьев и т. П.) строится в кустах невысоко над землей. Кладка состоит из 4-6 яиц от белого до розоватого цвета с различными пятнышками (бурыми, серо-фиолетовыми и др.). Принадлежит к числу лучших певчих птиц. В песню свою вводит отрывки песни многих других птиц. 8) Болотной М. Называют иногда также болотную камышевку (Acrocephalus palustris) — см. Камышевки. 4) Лесная М., М., садовая пеночка, пеночка-пересмешка (Hypolais icterina Brebm) из сем. Славковых (Sylviidae). Род Hypolais отличается от камышевок прямым хвостом с выемкой или едва ступенчатым, сплющенным при основании сверху вниз клювом и особенностями в окраске. Лесная М. Сверху оливково-зелено-серая, уздечка и нижняя сторона бледного серно-желтого цвета, крылья темно-бурые, маховые перья с широким чало-белым внутренним краем и зеленоватой наружной бороздкой.

Длина 14,5 см, хвост 5,3 см. В Европейской России водится на С. До Средней Финляндии и Архангельска, на Кавказе и в Крыму попадается лишь в виде исключения. В Норвегии достигает 67° с. Ш. Зимует в Африке. Держится в лиственных лесах и рощах, прилетает сравнительно поздно (в центральных губерниях Европ. России в начале мая, редко в конце апреля). Гнездо, очень искусно сделанное, полушаровидное, помещается на деревьях и кустах. Яиц 4-6, розоватого цвета, с буроватыми и черноватыми пятнышками. Выводит птенцов раз в год. Пение ее прерывается резкими звуками. Она хорошо подражает звукам песни других птиц.Н. Кн..

Значения в других словарях
Малинник

(Rubus L.) — род растений из семейства розоцветных (см.). Многолетние и однолетние травы, также кустарники и полукустарники. Листья у большинства опадающие, но бывают и многолетние, редко простые и цельные, по большей части сложные, перистые или лапчатые. Большинство снабжено шипами, колючками и волосками. Цветы построены по пятерному типу, тычинки в неопределенном числе, пестиков также много, сидящих на возвышенной части цветоложа, которое в остальной части вогнуто или плосковато. Завязи по опл..

Малинные черви

Личинки жучков Trixagus (Byturus) fumatus Fbr. (rosae Scop.) и Tr. Tomentosus Deg. (urbanus Lindem.), составляющих особое сем. Trixagidae. Заключает только два вышеназванных европейских вида. Первый из них достигает 4 мм в длину. Яйцевидный. Усики 11-члениковые, с 3-членистой булавой, желтые. Лапки 5-членистые. Задние голени самца с тонкими щетинками. Буро-красный. Голова и нижняя сторона черные. Надкрылья густо усеяны мелкими точками. Весь покрыт красновато-желтыми волосками. Личинка до 5,5 мм ..

Малиновое

Соленое оз. Боровой системы соленых озер, находится в Томской губ., Барнаульского округа, содержит поваренную соль и лежит между такими же озерами Ломовым и Кочковатым и борами большим и малым Гатским. Окружность его 21 в. Берега только на вост. И сев.-зап. Сторонах озера на протяжении двух верст доступны для выволочки соли. Средняя глубина рассола до 18 врш. Кристаллизация соли крупная, цвет бледно-розовый. Из М. Оз. За все время добычи из него соли в период с 1798 по 1892 г. Извлечено было сол..

Малиновские озера

Горько-соляные озера в Астраханской губ. И уезде, на правом берегу Волги, в 6 в. От Басинской пристани. Из этих озер только Большое М., имеющее 650 x 120 саж. Величины и состоящее из двух котловин, годно для добывания горькой соли. В сороковых годах добываемая из него поваренная соль считалась лучшей и еще в 1856 г. Содержала до 94 % хлористого натрия, но в 1867 г. Она содержала уже его только 73 %. Несмотря на это, вследствие сильного местного спроса на соль озеро Большое М. Разрабатывалось в 1..

Дополнительный поиск Малиновка Малиновка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Малиновка" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Малиновка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа