Набережный Увек

236

(Береговой Увек) — с. Саратовской губ. И у. При р. Волге, в 9 в. От города. Ст. Ряз.-Уральской жел. Дор. Пристань. Поезда жел. Дороги на паровых паромах и ледоколах (зимой) перевозятся отсюда на левый берег Волги для дальнейшего следования на Уральск. На горе Увек, близ села, остатки древнего города. Раскопки дали богатый материал, свидетельствующий о значительной культурности жителей. Найдены фундаменты из бутового камня с кирпичной сверху кладкой, водопроводные гончарные трубы, металлические зеркала, монеты серебряные и медные, машинки для чеканки их, золотые кольца, перстни, браслеты и т. П. Предметы, а также божки. Указания арабских писателей, равно как и находимые вещи дают основание предположить, что здесь в XIV стол. Находился татарский город Увек, один из админ.

Центров Золотой орды. Город этот, как предполагают, был разрушен Тамерланом..

Значения в других словарях
Набеляк Людвиг

(Nabielak) — польский историк (1804—1883). Перевел на польский яз. Краледворскую рукопись, Слово о Полку Игореве, сербские песни из сборника Караджича. В 1830 г. Н. Переехал в Варшаву, а после восстания 1831 г. Удалился во Францию. Главные работы H. "Konfederacya Barska" (П., 1835). "О poetach polskich v XVII w." ("Biblioteka" Оссолинских). "Žyciozys Branickiego" (там же). См. W. Zawadzki, "Ludwik N. Opowieśč historyczna" (Львов, 1886).. ..

Набережная

Обделанный берег, для охраны его от разрушения и удобнейшего причала, нагрузки и разгрузки судов. Н. Бывают деревянные, металлические и каменные или смешанной постройки, напр. Каменные на свайном основании. Чтобы суда могли подходить к Н., наружную грань ее делают отвесной, иногда же придается, для большей устойчивости, малый наклон, который не должен превосходить 1/9, а в каменных Н. 1/18 или 1/20. При плотных грунтах, допускающих забивку свай и возможность производства работ без водоотлива, ст..

Набивка

См. Ситцепечатное дело.. ..

Набивной стол

См. Печатание тканей.. ..

Дополнительный поиск Набережный Увек Набережный Увек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Набережный Увек" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Набережный Увек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 15 символа