Наблюдательные посты*

228

— с целью лучшего обзора впереди лежащей местности для слежения за неприятелем или для наблюдения результатов стрельбы своих батарей, располагаются преимущественно на колокольнях, деревьях и других высоких предметах, но чаще, за отсутствием таковых, приходится устраивать особые вышки из подручного материала, бревен, брусьев или жердей. Такие вышки могут достигать 32 саж. Высоты, но чаще, по причине отсутствия прочного материала, колеблются между 3 — 6 саж. Фиг. Изображает образчик полевой наскоро устраиваемой вышки из жердей на высоту 4,5 саж.Основанием всей системы служат 4 вертик. Жердевые стойки А, связанные каждая из четырех жердей, опирающихся на врытую на 5 фт. В землю раму а Козел ВВ о четырех ногах предохраняет вышку от вращения.

Подкосы С и D, числом 16, придают вышке устойчивость. Прочие части. Кресты, колья и пр. Служат для лучшей связи частей вышки, а лестницы сообщают между собою ее площадки. Наверху крыша от солнца и непогоды. Связывать жерди между собой лучше всего отожженной проволокой. Из нее же полезно устроить по углам оттяжки Е, Е К. И. В — о..

Значения в других словарях
Наблюдательные отряды

(воен.) — отряды более или менее значительной силы, из всех трех родов оружия или из одной кавалерии с конной артиллерией, высылаемые в сторону противника с целью заставить его развернуть свои силы и обнаружить свои намерения.. ..

Наблюдательные посты

С целью лучшего обзора впереди лежащей местности для слежения за неприятелем или для наблюдения результатов стрельбы своих батарей, располагаются преимущественно на колокольнях, деревьях и других высоких предметах, но чаще, за отсутствием таковых, приходится устраивать особые вышки из подручного материала, бревен, брусьев или жердей. Такие вышки могут достигать 32 саж. Высоты, но чаще, по причине отсутствия прочного материала, колеблются между 3 — 6 саж. Фиг. Изображает образчик полевой наскоро ..

Наблюдательный комитет

Учреждается иногда при крупных акционерных или иных обществах из лиц, не принадлежащих к составу правлений этих обществ. Н. Комитет постоянно следит за деятельностью правления. Он имеет право требовать предъявления книг, дел и документов. Не вмешиваясь в распоряжения правления, Н. Комитет может опротестовывать неправильные действия его. В случаях особо важных Н. Комитету предоставляется право требовать созыва общего собрания. Главнейшая обязанность Н. Комитета заключается в предварительной докум..

Наблюдение

См. Опыт.. ..

Дополнительный поиск Наблюдательные посты* Наблюдательные посты*

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наблюдательные посты*" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наблюдательные посты*, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 21 символа