Набунгара

239

Японский сиогун, владелец княжества Овари. Родом из знатной фамилии Тайров. В 1570 г. Стал во главе управления Японией, стремясь к умиротворению страны и водворению порядка. Главное противодействие Набунгара встретил со стороны буддийских монастырей, являвшихся "государствами в государстве". В 1570—80 гг. Набунгара предпринял ряд походов против этих монастырей, где собирались десятки тысяч защитников, и разрушил важнейшие. Вместе с тем, он всячески способствовал распространению в Японии христианства, с целью подорвать значение буддийского духовенства. В 1588 г. Н. Был изменнически убит, но его политику продолжал его преемник Фиде Иози..

Значения в других словарях
Наборщик

Первый еженедельный иллюстрированный журнал печатного дела в России, издается в С.-Петербурге с ноября 1902 г. Ред.-изд. А. А. Филиппов, ред. З. Л. Воронова. С января 1905г. Заменен ежемесячным журналом "Наборщик и Печатный Мир".. ..

Набу

Древневавилонский бог г. Борсиппы, сын Меродаха. Первоначально бог злаков и произрастания, потом "пророк и бог откровения", проявлявшийся в планете Меркурий, наконец бог премудрости, письменности. В 807 г. Культ его проник в Ассирию, может быть, через вавилонянку Саммурамат (Семирамиду), игравшую значительную роль в царствование Рамманнирари III. В Калахе был выстроен храм Н., в других местах в его честь поставлены статуи с надписями, в которых царь советовал прибегать только к этому одному богу..

Нава-кханда

(санскр. Nava-khanda = девять кусков) — древнее географическое деление Индии, встречающееся впервые у астрономов Парасары и Варагамигиры, хотя оно, вероятно, древнее. Принято во многих пуранах. В первые века христианской эры употребительно было также деление на пять провинций, принятое и китайскими географами.См. Cunningham, "Ancient Geography of India" (Л., 1870).С. Б — ч.. ..

Нава-ратна

(санскр. Nava-ratna = девять драгоценных камней) — девять знаменитых людей (писателей и ученых), живших при царе Викрамадитье (см.). Имена этих знаменитостей не во всех источниках одинаковы, но некоторые встречаются постоянно. Таковы поэты Калдаса и Гхата-карпара, автор изречений Веталабхатта, врач Дханвантари, астроном Варагамигира, грамматик Вараручи и лексикограф Амарасинха. Н. Есть также собирательное имя для девяти главных драгоценных камней, известных индусам. Жемчуг, рубин, топаз, бриллиа..

Дополнительный поиск Набунгара Набунгара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Набунгара" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Набунгара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа