Наживщик

92

1) хозяин в крестьянской семье. 2) Н., или наживодчик, наживочник — работник на рыболовном судне, насаживающий наживку на удяные крючки яруса, т. Е. Снасти, при помощи, которой ловят у Мурманского берега треску..

Значения в других словарях
Нажак Эмиль

I(de Najac) — известный франц. Водевилист и драматург, род. В 1828 г. Из комедий его, не раз игранных и на сцене СПб. Михайловского театра, пользовались успехом, между прочим. "Une croix dans la cheminée" (1855), "La Clefsous le paillasson" (1859), "Nos maîtres" (1873). Написал еще "La fille de trente ans" (со Скрибом), "Vente au profit des pauvres" (с Абу) и мн. Др.II(дополнение к статье)(de-Najac) — франц. Водевилист и драматург. Ум. В 1889 г.. ..

Наждак

(Eméri, emery, Schmirgel) — зернистого строения минерал, состоящий также, как и корунд, из кристаллического глинозема, с малой примесью железа и кремнезема. По своей твердости он уступает только алмазу [Тверже Н. Только алмаз и искусственный продукт "карборундум", углеродистый кремний, SiC, приготовленный в 1890 г. Ашерсоном в Америке, действием тепла вольтовой дуги попеременного тока на смесь угля, кварцевого песка и поваренной соли. Теперь карборундум уже приготовляется в больших размерах, для..

Назареи

1) так первоначально называли иудеи, не уверовавшие во Христа, всех христиан из иудеев, как это видно из Деяний Апост. XXIV, 5. 2) Партия иудействующих христиан, умеренных ревнителей Моисеева закона. Н. В сущности не отступали от общецерковного учения, признавая Иисуса Христа Мессиею и Богом, допуская Его сверхъестественное рождение и пр., но они считали необходимым соблюдение Моисеева закона христианами из иудеев, не придавая ему такого значения для христиан из язычников. Церковь относилась к Н..

Назареи (прозвище группы нем. художн.)

Прозвище, полученное группой немецких художников, пытавшихся, в начале нынешнего столетия, обновить религиозную живопись возвращением не только к глубине и искренности чувства итальянских мастеров XV стол., в особенности Беато-Анджелико, но и к их типам композиции, рисунку, краскам и техническим приемам. Основателем и главным представителем этого направления живописи был Фр. Овербек (см.). Он остался верен ему до конца своей жизни, тогда как В. Шадов, Фейт, Корнелиус, Шнорр и др., примкнувшие к ..

Дополнительный поиск Наживщик Наживщик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наживщик" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наживщик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа