Назарьев

88

(Валериан Николаевич, 1830—1902) — беллетрист и земский деятель. Учился в казанском унив. Начал писать в "Современнике". В 1860-х гг. В "Отеч. Записках" (ред. Дудышкина) поместил, под общим заглавием "Очерки с натуры" и "Наша сельская жизнь", ряд талантливых очерков провинциальной жизни. В том же журнале, после перехода его под ред. Некрасова, напечатаны рассказы Н. "Провинциальные типы" и "Литератор-обыватель", комедия "Метель" и др. Он сотрудничал также в "Библиотеке для Чтения", "Вестнике Европы", "Порядке" ("Современная глушь", "История одной волости", "Вешние всходы", статьи по земским и другим вопросам). В "Историческом Вестнике" помещены его интересные материалы для биографии Л. Толстого — его товарища по казанск.

Унив., а также очерки "Люди и жизнь былого времени", "На новую линию" и проч. Его комедия "Золотые сердца" была поставлена на сцене московского Малого театра в 1882 г. Много работал он и в провициальной печати. Около 15 лет был мировым судьей в Симбирском уезде, около 25 лет — членом симбирского уездного училищного совета, очень долго — земским гласным..

Значения в других словарях
Назаровское

Село Енисейской губ., Ачинского окр., в 29 вер. От Ачинска, на лев. Берегу р. Чулыма, при устье рч. Аладима, по Ачинско-Минусинскому почт. Тракте. 408 хозяйств, 1640 жит. Приходское училище, 2 ярмарки, полуэтап, перевоз, врачебный пункт. Жители занимаются, кроме хлебопашества, извозом, оленьим промыслом, пчеловодством. Село это одно из значительных и зажиточных в округе.. ..

Назаровы

Княжеский и дворянские рода. Князь Давыд Н. Выехал в 1734 г. Из Грузии с царем Вахтангом. Его потомство внесено во II и IV ч. Род. Книги Тамбовской, Тульской и Московской губ. Из дворянских родов Н. Два восходят ко 2-й полов. XVII в., а 28 — позднейшего происхождения.. ..

Назарьев Валериан Николаевич

(1830—1902) — беллетрист и земский деятель. Учился в казанском унив. Начал писать в "Современнике". В 1860-х гг. В "Отеч. Записках" (ред. Дудышкина) поместил, под общим заглавием "Очерки с натуры" и "Наша сельская жизнь", ряд талантливых очерков провинциальной жизни. В том же журнале, после перехода его под ред. Некрасова, напечатаны рассказы Н. "Провинциальные типы" и "Литератор-обыватель", комедия "Метель" и др. Он сотрудничал также в "Библиотеке для Чтения", "Вестнике Европы", "Порядке" ("Сов..

Назарьева

(Капитолина Валерьяновна) — писательница, урожденная Монкашева. Род. В 1847 г. Напечатала ряд повестей и романов (в "Вестн. Европы", "Деле", "Наблюдателе", "Рус. Богатстве" и проч.), из которых "Скорбный путь" выдержал три отдельных издания. Некоторые переведены на иностранные языки. Драматические произведения Н. ("Тревожное счастье", "Воронье гнездо", "Сокровище", "Правда" и др.) изданы отдельным сборником под заглавием. "Драмы и комедии" (СПб., 1895).. ..

Дополнительный поиск Назарьев Назарьев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Назарьев" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Назарьев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа