Назимов Петр Сергеевич

95

Математик, род. В 1851 г. По окончании курса физико-математических наук в Моск. Унив. Был с 1873 по 1886 г. Преподавателем математики в различных среднеучебных заведениях. Первая ученая его работа на заданную математическим факультетом Моск. Унив. Тему. "О дифференциальных уравнениях с частными производными" напеч. В 1880 г. В "Ученых Зап. Моск. Унив." (удост. Премии Брашмана). За представленное для получения степени магистра соч. "О применении эллиптических функций к теории чисел" М., ввиду особых достоинств этой работы, удостоен степени доктора чистой математики. Cl886 по 1889 г. Состоял доцентом Варш. Унив., а с 1889 г. — проф. Математики Казанск. Унив. Труды Н. "Об интегрировании дифференциальных уравнений с частными производными" (М., 1880), "Об интегрировании некоторых классов уравнений с частными производными нескольких функций" (М., 1881), "О сумме чисел, взаимно простых с данным числом N и не превышающих другое число Р" (М., 1884), "О приложениях эллиптических функций к теории чисел" (М., 1884), "Об одном видоизменении метода разделения корней Штурма" (M., 1885), "Sur quelques applications de la théorie des fonctions elliptiques à la théorie des nombres" ("Annales scientifiques de lEcole Normale Supérieure", 1888), "Об уничтожении члена с ку в уравнении кривой 2-го порядка" (Варш., 1888), "Некоторые сведения о биноме Ньютона" (из лекций по теории вероятностей, Варш., 1888), "Вычисление вероятностей à posteriori" (Варш., 1888), "О применении способа наименьших квадратов к случаю, когда неизвестные удовлетворяют некоторым точным условиям" (Варш., 1889), "Доказательство существования интеграла у совокупных дифференциальных уравнений" (Казань, 1890), "Введение в высшую геометрию" (вып.

1, 15 лекций, Казань, 1893), критическая заметка "Traité des fonctions élliptiques, par Halphen" (Казань, 1896), "Критическая заметка по поводу определения плоскости Лобачевским" (Казань, 1896)..

Значения в других словарях
Назимов Александр Евгеньевич (дополнение к статье)

— русский юрист. Умер в 1902 г.. ..

Назимов Владимир Иванович

(1802—1874) — государственный деятель. Получив домашнее образование, начал службу в Преображенском полку и участвовал в турецкой кампании 1828—29 гг. В 1836 г. Назначен был состоять при Наследнике престола, в должности инструктора по военной части, и успел снискать привязанность своего воспитанника. В 1841 г. Н. Назначен был председателем следственной комиссии в Вильне, для расследования дела о тайном революционном обществе, якобы возникшем после казни Конарского. Н. Пришел к выводу, что это тай..

Назимовы

Дворянский род, происходящий, по сказанию родословцев XVII в., от выехавшего из Греции в Литву в 1320 г. Георгия Гуся Назимова, правнук которого Глеб Степанович выехал в 1409 г. Из Литвы в Москву. В действительности, род Н. Происходит от "послужильцев" Богдана Есипова и Обрамовых, переведенных в 1488 г. На поместья в Воцкую пятину Новгородской области. Юрий Яковлевич Н. Убит в 1576 г. Под Псковом. Несколько Н. Убиты в Смутное время. Иван Тихонович Н. († 1706), дворянин московский и воевода, с от..

Назия

Или Назья — р. С.-Петербургской губ., протекает по Шлиссельбургскому у. И впадает в Ладожское оз. Длина ее 26 в., сплавная на 12 в., питает Ладожский канал. По берегам Н. Ломки известняка. При пересечении Ладожским каналом устроены шлюзы.. ..

Дополнительный поиск Назимов Петр Сергеевич Назимов Петр Сергеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Назимов Петр Сергеевич" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Назимов Петр Сергеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 22 символа