Назимовы

109

Дворянский род, происходящий, по сказанию родословцев XVII в., от выехавшего из Греции в Литву в 1320 г. Георгия Гуся Назимова, правнук которого Глеб Степанович выехал в 1409 г. Из Литвы в Москву. В действительности, род Н. Происходит от "послужильцев" Богдана Есипова и Обрамовых, переведенных в 1488 г. На поместья в Воцкую пятину Новгородской области. Юрий Яковлевич Н. Убит в 1576 г. Под Псковом. Несколько Н. Убиты в Смутное время. Иван Тихонович Н. († 1706), дворянин московский и воевода, с отличием служил в крымских походах и отразил нападение шведов на Псково-Печерский м-рь. О Владимире Ивановиче Н. — см. Выше. Павел Николаевич Н. (род. В 1828 г.) — ныне вице-адмирал и начальник главного гидрографического управления морского министерства.

Михаил Александрович Н., как участник событий 14 дек. 1825 г., был сослан на поселение в Сибирь. Род Н. Внесен в VI и II ч. Род. Кн. Псковской, Тверской, Новгородской, Московской и Владимирской губ.В. Р..

Значения в других словарях
Назимов Владимир Иванович

(1802—1874) — государственный деятель. Получив домашнее образование, начал службу в Преображенском полку и участвовал в турецкой кампании 1828—29 гг. В 1836 г. Назначен был состоять при Наследнике престола, в должности инструктора по военной части, и успел снискать привязанность своего воспитанника. В 1841 г. Н. Назначен был председателем следственной комиссии в Вильне, для расследования дела о тайном революционном обществе, якобы возникшем после казни Конарского. Н. Пришел к выводу, что это тай..

Назимов Петр Сергеевич

Математик, род. В 1851 г. По окончании курса физико-математических наук в Моск. Унив. Был с 1873 по 1886 г. Преподавателем математики в различных среднеучебных заведениях. Первая ученая его работа на заданную математическим факультетом Моск. Унив. Тему. "О дифференциальных уравнениях с частными производными" напеч. В 1880 г. В "Ученых Зап. Моск. Унив." (удост. Премии Брашмана). За представленное для получения степени магистра соч. "О применении эллиптических функций к теории чисел" М., ввиду осо..

Назия

Или Назья — р. С.-Петербургской губ., протекает по Шлиссельбургскому у. И впадает в Ладожское оз. Длина ее 26 в., сплавная на 12 в., питает Ладожский канал. По берегам Н. Ломки известняка. При пересечении Ладожским каналом устроены шлюзы.. ..

Назореи

Особый класс посвященных у евреев. Давшие обет назорейства воздерживались от вина и др. Возбуждающих напитков, не стригли волос и вообще избегали всякого осквернения. Были Н. Временные и пожизненные. Обет назорейства иногда принимали родители за своих детей, особенно испрошенных молитвой. Назорейство особенно процветало во времена судей (так, Н. Были Самсон и Самуил). В Новом Завете Н. Были Иоанн Креститель и Сам Христос. Ап. Павел принимал временно обет назорейства. Вообще этот обет имел большо..

Дополнительный поиск Назимовы Назимовы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Назимовы" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Назимовы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа