Наименьшее кратное

86

Так называется Н. Из количеств, делящееся без остатка на данные количества. Чтобы найти Н. Кратное разлагают данные числа на множители и к одному из таких разложений приписывают множители недостающие у него против разложений остальных данных чисел. Так, чтобы найти Н. Кратное чисел 10, 8 и 6 пишем. 10 = 2·5. 8 = 2·2·2. 6 = 2·3 искомое Н. Кратное будет 2·2·2·3·5 = 120. Точно так же поступают для нахождения Н. Кратного данных алгебраических одночленов. Например для одночленов. 12a2b3c5, 20a2b6c3, 10a3b2c7 Н. Кратное будет 60a3b6c5. Можно формулировать правило нахождения Н. Кратного еще так. Следует разложить данные количества на множители и, взяв каждого из этих множителей в наибольшей из тех степеней, в которых он входит в полученные разложения, перемножить между собой эти наибольшие степени.Н.

Делоне..

Значения в других словарях
Наиды

(Naididae), — семейство малощетинковых (см.) кольчатых червей (Oligochaeta) из группы Limicolae. Это маленькие беловатые черви с очень нежной прозрачной кожей и 4 или 2 (у Chaetogaster) рядами волосообразных или крючковатых щетинок (или тех и других). Спинной и брюшной сосуды соединены в каждом членике парой поперечных стволов. Кровь бесцветная или желтая. Короткие семяводы имеют шаровидные семенные пузырьки. Приемники семени шаровидные. Яйцеводов нет. Кроме полового размножения сильно развито б..

Наименьшее значение

См. Минимум.. ..

Наименьшие квадраты

Под названием способа Н. Квадратов разумеют прием, посредством которого вычисляются результаты из совокупности многих однородных наблюдений. Числа, получаемые из наблюдений, связаны с искомыми величинами уравнениями, вид которых определяется в каждом данном случае соответствующими теоретическими изысканиями, и решение которых может быть исполнено по известным правилам алгебры. При этом каждому наблюдению соответствует некоторое уравнение. Если бы наблюдения были абсолютно точны, то и искомые вел..

Наин

Теперь Неин — городок верстах в десяти от Назарета в Палестине. С ним связана трогательная евангельская история воскрешения сына наинской вдовы (Лук. VII, 11 — 18). Теперь это жалкая магометанская деревня.. ..

Дополнительный поиск Наименьшее кратное Наименьшее кратное

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наименьшее кратное" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наименьшее кратное, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 18 символа