Наини-Тал

110

(Naini-Tal) — санитарная станция в округе Камаон индобританских северо-западных провинций, у склона Гималаев, на высоте 1945 м над ур. Моря, с военным госпиталем для 350 европейцев. Обыкновенно около 8000 жит., но летом, когда сюда переходит администрация сев.-зап. Провинций — значительно больше..

Значения в других словарях
Наин

Теперь Неин — городок верстах в десяти от Назарета в Палестине. С ним связана трогательная евангельская история воскрешения сына наинской вдовы (Лук. VII, 11 — 18). Теперь это жалкая магометанская деревня.. ..

Наинг-Синг

Пундит, много сделавший для исследования среднеазиатских плоскогорий. Посетил Кашмир, Ладак, Ярканд, затем через Рудок проник в неисследованную до тех пор область внутреннего Тибета до оз. Тенгри-Нор и через области Таванг и Ассам возвратился в Калькутту.Ср. "Geographical discoveries in Tibet by Naing Sing" ("Geographical Magazine", Л., 1876).. ..

Наир

Дравидское племя в южн. Индии на Малабарском берегу, исповедующее индуизм и принадлежащее к касте шудра. В его обычаях заметны следы матриархата. Наследство передается лишь по женской линии. Н. Женятся около десятилетнего возраста, но муж никогда не живет вместе с женой. Такое сожительство считается в высшей степени неприличным. Муж доставляет жене одежду, украшения и пищу, но она продолжает жить в доме своих родителей, а после их смерти — у своих братьев, и заводит связь с каким-нибудь другим л..

Наисс

(Naissus) — город послетраяновского времени, в верхней Мезии. Со времен Диоклетиана столица Дардании. Место рождения Константина Великого. Разрушенный Аттилою, Н. Был восстановлен Юстинианом, под именем Наиссополь, в византийское время он назывался Нис. Ныне на его месте крепость г. Ниш (см.).. ..

Дополнительный поиск Наини-Тал Наини-Тал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наини-Тал" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наини-Тал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа